Ольга Бурочкина

Проезд перекрестков ПДД

Ситуация: перекресток со всех сторон, 2 полосы в
каждом направлении.

На зеленый сигнал светофора,

Красный автомобиль поворачивает направо, желтый налево в ту же сторону.
Совершают они это одновременно.

Знаков движение по полосам нету нигде, т. е красный авто должен повернуть только
с правого ряда в крайний правый ряд, желтый авто должен повернуть с
крайнего левого ряда, в любой, но не создавая помех красному Авто.

Красный Авто поворачивает с правого ряда, но на его пути сразу за пешеходным
переходом стоят припаркованные машины... .

Если машины столкнутся кто будет виноват?

т. е. красный повернет так как показано на рисунке фактический получается,
он повернет в левый ряд,

Но в правилах сказано, что при правом повороте "При повороте направо ТС
должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части"

Но изза припаркованных машин, у него такой возможности нет.

+ к тому же для желтой машины, когда они одновременно повернут, это будет
помеха справа

Наталья Кикаева

разбираем по шагам. у вас обе машины уже выехали с перекрестка, так что действует обычное правило помехи справа

Юлия Кутейникова

Жёлтый виноват

При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

Людмила Крючкова

Читайте внимательно п. 13.4 ПДД. Желтая должна выехать на центр перекрестка, пропустить все ТС, которые движутся со встречного направления прямо, не создавая им помех. Потом пропустить красную и только после этого закончить маневр независимо от сигнала светофора не выходе ( если на пути следования нет стоп-линий)

Аня

по любому помеха с прва и 1 поедит красный и не важно что у него на полосе парковка

Димас

Но в правилах сказано, что при правом повороте "При повороте направо ТС
должно двигаться ПО ВОЗМОЖНОСТИ (но необязательно) ближе к правому краю проезжей части"....

Юрий Николаев

Красный не обязан только в правую полосу, согласно ПДД, цитата: "При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.... (п. 8.6)", на вашем рисунке такой возможности у красного нет, а желтый уступает по помехе справа!

Анатолий Тарасенков

Если оба едут на основной зеленый, при повороте налево желтый обязан уступить красному.
Если красный едет по стрелке, то уже он обязан уступить желтому.
Если оба на стрелку, то по помехе справа.
Если он на стрелку с красным, а вы на стрелку с зеленым, то уступает красный.