Андрей Задорожный

Моя 6-летняя дочка растет ужасно ленивой. Как с этим бороться?

Не хочет сама одеваться, собирать игрушки, исполнять какие-то мои просьбы, а главное ей лень учиться. Скоро в школу, я переживаю.

Анатолий Поляков

С детьми не надо бороться. Их надо уговаривать, любить и баловать.

Евгений Сергеевич

Своим примером

Михаил Никулин

занимайтесь с ней еще больше, чем сейчас

Маша Кондукторова

Ремня хорошего всыпьте ей.

Валентина

Не нужно делать из себя раба в глазах дочки. Если всё разбросала - значит нужно заставить убрать, иначе никакого компьютера, либо других ништяков. Всегда за это ругаю свою жену. Но она всё равно идет и убирает за детьми, в результате у нас та же проблема, что и у Вас, но когда я дома - дела обстоят лучше.

Александр

Попробуйте её чем не будь увлекать. Ей это понравится и постепенно всё пройдет

Лизачка Колесникова

Понимаю не все так поступят, но если уж такая лентяйка растет, то надо принимать меры. Ты делай так: она придет с прогулки голодная, скажет что хочет есть а ты: вот уберешь игрушки тогда поешь. Или захочет посмотреть телек а ты ей ответь: иди прочитай 5 страниц, тогда посмторишь. Запрещай ей многое (очень многое) пусть поймет что ее ждет. И это еще цветочки. Если и на этом сленчайничает то ремень вам в помощь

Давид Закрадзе

заставляйте.... надо было раньше уже заставлять

Алексей Бородин

у нас та же история. 3,7 . игрушки не заставишь убирать. ленивый. говорю - пойдём мяч погоняем - не охота. пошли почитаем - мне надоело и т. д. а что поделать хочешь - полежать и подумать.
я несколько в шоке от него. чё он там думает в неполных 4 года - х. з. единственное что действует - это ремень в моей руке. правда ещё не били) ) только демонстрация наказания)

Анатолий Клементьев

"Не хочешь убирать игрушки, мама сейчас возьмёт мешок, соберёт и выкинет, считаю до 3х" Считайте до 3х, идите за мешком для мусора. С моей обычно этого достаточно. Или скажите ребёнку, что у него будет столько игрушек, сколько сможет убирать. 5 значит 5, 2 значит 2. Остальные отправятся жить на верхнюю полку шкафа.
Не хочет одеваться? Супер. Значит гулять не идём, остаёмся дома. И никаких мультиков.
Ей лень исполнять ваши просьбы? Скажите, что вам лень её кормить, покупать ей игрушки и включать мультики.
На счёт учится, занимайтесь в игровой форме, сколько она может, пусть 2 мин. Можно несколько раз в день. Занимайтесь на прогулке или во время игры. На прогулке пусть посчитает птичек, спросите сколько останется, если 3 улетят, ну и тп. идите на курсы подготовки к школе или наймите репетитора, с посторонними людьми они лучше себя ведут.