Влад

Фото при долгой выдержке. Прошу совета.

Здравствуйте, у меня есть мыльница Samsung WB800F, и я хочу делать ночные фотографии. Данный фотик имеет выдержку в 16 сек. Но при установке в минимальное iso равное 100, диафрагма 2.4, ставлю фокус в бесконечность и в результате получается кадр, как буд-то не навёл фокус. Пейзаж размыт. Хотя передача цветов меня порадовала и звёзды видно. Подскажите, это глюк фотика или над настройки по другому выставлять?

Снимок не могу прикрепить, сайт ругается

http://files.mail.ru/4044025138134911AAA100FB7A7B8D0A

Вадим Варванин

за 16 сек смещаются они очень слабо и это не заметно. (я и на 30 сек снимал)
надо с фокусировко поработать.

может у вас не совсем правильная бесконечность...

Аня Волкова

исо стандарт 400-800 + штатив. Чем меньше исо-тем больше выдержка, но, чем больше исо-тем больше цифрового шума!!

Василий Беркут

в описании модели не вижу опции ручной фокусировки. Может описание неполное. Оставте фокусировку на автомате сфокусируйте на самом дальнем объекте, скомпонуйте кадр и дожмите спуск до конца, конечно все делать на штативе.
16 сек это ооочень долго. Поднимите ИСО до максимума, забейте на шумы, прикройте диафрагму до 4-х может чуть больше. 2-3 секунды выдержки должно быть достаточно.
Поиграйте с параметрами выдержка/диафрагма сначала на максимальных ИСО, потом пробуйте опускать ИСО.

Помните что при таких выдержках даже порыв ветра может пошатнуть камеру и снимок будет смазан, не говорю уже о дражании пальца при спуске затвора.

Александр Фомин

надо было фотку приложить- было бы видно характер размытости.

Эмиль Низамов

За 16 секунд, во-первых, звезды успевают несколько сместиться, а во-вторых за это время на аппарат может воздействовать куча других факторов - вибрации транспорта, ветер и т. д. .
Фото пожрано шумодавом и каким-то особо упоротым ЖПЕГом, трудно сказать, была ли исходная оптическая картинка резкой. Но похоже, что какая-то легкая шевеленка все же была.

Юлия Двуреченская

Проблема всех андроид устройств с камерами при фотографировании в ночное время не внятного наведения фокуса автоматом системы. Смените диафрагму на более закрытую и установите ручную фокусировку, выключив автофокус. Штатив не нужен, достаточно и подоконника, используйте самый широкий угол "W"(у Вас 4мм = 23мм (35мм эквивалент).

Алёна Курбатова

Для "цифромыльницы" фото вполне нормальное. От неё не стоит ждать большего при ночной съёмке. Про щумодав ранее было верное предположение. Или нужно снимать со штатива. А может фокусироваться правильнее.

Дима Гусев

Без ручного автофокуса такие снимки не сделать.
Камера будет постоянно "шарить" в поисках объекта для фокусировки.

Александр Кузнецов

а ты часом не через стекло снимаешь? обычно такой эффект размазанности идет от оконных стекол, на резкость невозможно навестись в принципе
и не ясно как снимок был осуществлен, со штатива или какой-то другой фиксацией фота, как спуск затвора производился
возможно, что 2,4 мыльная для данного фота диафрагма, надо поджимать больше