Ekaterina Gridneva

хочу купить квартиру у своей материКварира приватиз на нее и моего несовершенолетнего сынаСкажите как правильно продать

Сергей Романов

Если действительно приватизирована, как вы пишите на двоих, то у них долевая собственность, и купить Вы можете у матери своей не квартиру, ибо квартиры у нее нет в собственности. Купить можете только то, что в собственности у нее, т. е. долю в этой квартире. Вот и заключайте с матерью договор купли-продажи доли. У сособственника- несоверш. вашего сына есть преимуществ. право выкупа доли по ГК РФ с одной стороны, но с др. стороны есть запрет на сделки несоверш. с близкими родственниками. Поэтому продавец доли уведомляет сособственника, вернее его законного представителя о продаже доли, чтобы соблюсти требование закона, и потом, поскольку в установл. законом срок не отвечает на предложение законный представитель (или отвечает отказом, что лучше, со ссылкой на соотв. норму закона о запрете возмездных сделок несовершеннолетних с близкими родственниками) , продает долю любому желающему покупателю, т. е. Вам.

Владимир Петров

Если продать снова матери, то можете сделку повременить. Или все же желаете купить, тогда пусть она дарит

Галина Маслова

оформляйте договор дарения, а деньги ей так передайте, вам это обойдется в 1000р, договор можно в инете найти, заполнить и идти вдвоем в Росреестр с документами и паспортами - вам там все объяснят