Гу
Гульфия

Дайте, пожалуйста, проверенный рецепт достаточно сладкого пасхального кулича? Спасибо!

Ольга Попова

Пасхальный кулич "Праздничный"

Ингредиенты:
-1/3 стакана молока
-1/4 стакана воды
-3 стакана муки
-6 столовых ложек сахара
-4 столовых ложки сливочного масла (растопить)
-3 яйца
-1 желток
-1/3 чайной ложки соли
-цедра одного лимона
-1/3 стакана изюма (промытого и обсушенного)
-2 чайных ложки сухих дрожжей (быстрых) .

Приготовление:
1. Замесить опару из молока, воды, одного яйца, 1 столовой ложки сахара и дрожжей.
2. Когда опара подойдет, добавить все остальные продукты (изюм добавить, когда тесто будет уже хорошо вымешено) и поставить в теплое место подниматься.
3. Когда тесто будет готово, заполнить формы на 2/3. Дать подойти еще раз в форме. Выпекать в горячей духовке (200 гр. Цельсия) минут сорок, пока кулич хорошо не зарумянится.
4. Немного остудить в форме и опрокинуть на блюдо. Посыпать сахарной пудрой, либо украсить цветной кондитерской посыпкой "Колибри".

Св
Светлана

6 ст ложек сахара- это очень мало!! ! в тесто хотя бы 1 стакан сахара надо!

Сергей Омельчук

СТАРИННЫЙ, РУССКИЙ РЕЦЕПТ ПАСХАЛЬНОГО КУЛИЧА. Мука-1кг, сахар-250г, молоко-1,5 стакана, желтки-10шт, дрожжи сухие-11г, сливочное масло-200г, изюм-100г, цукаты-25г, цедра одного лимона, кардамон молотый-1ч. л., мускатный орех-0,5ч. л, куркума-0,5ч. л., ванильный сахар-4ч. л., соль-0,5ч. л., водка-50мл, коньяк-25 мл. ГЛАЗУРЬ: белок-4 шт, лимонный сок-1ч. л, сахар-1/2стакана. Кардамон залить рюмкой водки за два дня до начала выпечки и дать ему настояться. 100г муки заварить в 1/2стакана горячего молока, размешать, чтобы не было комочков. Развести дрожжи в 1/2стакана тёплого молока, настоять 10-15 минут, размешать до полного растворения, всыпать 100г муки. Соединить с общей опарой, всё тщательно перемешать, укутать одеялом, оставить в тёплом месте на 1-2 часа. Опара поднялась. Взять три миски, положить в одну -10 желтков, в другую-три белка, в третью-4 белка. 3 белка взбить с сахаром 250г добавляем молоко0,5 стакана, 10 желтков, 0.5 ч. л. соли, хорошо перемешать. Разделить смесь на 2 равные части. В поднявшуюся опару влить 1 часть яично-молочной смеси, добавить 250г муки, перемешиваем, ставить тесто на 1 час, пока оно не увеличится в объёме. Растопить 200г сливочного масло, в горячее молоко добавить специи-0,5 ч. л. куркумы, кардамон, замоченный в водке, 0,5 ч. л. мускатный орех, цедра лимона. Настоять специи. Добавить вторую часть яично-молочной смеси и 500г муки. Замешать тесто, вылить в него масляную смесь со специями, 25г коньяка, продолжать вымешивать. Оставить на 1-1,5 часа, чтобы тесто поднялось. Цукаты и изюм обвалять в муке, добавить в тесто, вымешать. Оставить тесто подойти час. Бумажные формы смазать растопленным маслом, заполнить формы тестом до половины объёма, дать ему постоять и подняться на 1/3.Духовку разогреть до 180С, выпекать при 160С, 40-45 минут. ГЛАЗУРЬ ДЛЯ КУЛИЧА: Взбить миксером необходимые ингридиенты, испечённые горячие куличи обмазываем приготовленной глазурью.