K*
Konstantin *****

Дайте хороший рецепт не слишком жидкого блюда из красной фасоли.

Татьяна Юдакова

Чили кон карне: обжарить лук, добавить фарш и обжарить вместе, посолить, поперчить, потом добавить кубики помидоров и красного сладкого перца, семена кумина, потушить, в конце добавить красную фасоль и тушить все вместе до готовности.

Наурызбай Нагметов

"Лобио": обжариваешь лук и коренья с приправами, добавляешь консервированную фасоль, сливки и тушишь. Как-то так, но есть масса других вариантов.

Людмила Порубова

Здравствуйте.
Рецепт приготовления лобио из красной фасоли смотрите здесь:
http://eda-recepty.com/cooking/672-lobio-iz-krasnoi-fasoli
(рецепт взят с сайта «Хрумка со Вкусом» , состав продуктов и пошаговые фото можно посмотреть там) .
Приятного аппетита!

Паша Гладких

Лобио быстрое

консервированная красная фасоль в собственном соку - 2
банки (у меня по 450 гр) ; грецкие орехи - 75 гр; красная луковица - 1 шт;
паприка - 1 ч. л. ; чили - 1/2 ч. л. ; кинза - пучок; чеснок - 3 зубчика;
хмели-сунели - 1 ч. л. ; красный винный уксус - 2 ст. л. ; оливковое масло
рафинированное - 5 ст. л. ; соль, черный молотый перец.

На сухой сковороде на маленьком огне греем грецкие орехи
пару-тройку минут, до запаха и появления коричневых бочков.

Отправляем орехи в блендер и перемалываем в мелкую
крошку, почти в пыль.

Красный лук порежем полосочками.

Разогреваем на сковородке 3 столовых ложки оливкового
масла и отправляем туда лук. Пассеруем пару минут.

Затем всыпем паприку и чили, перемешаем, прогреем еще
минуту.

Фасоль процедите из банок через сито, но жидкость
сохраните! Отправляем фасоль в сковородку к луку. Прогреем на среднем огне 2-3
минуты, помешивая.

А затем уже вольем жидкость из-под фасоли. Так все сложно
творим потому, что нам не нужна вареная фасоль, которая, прогреваясь вместе с
жидкостью, начнет именно вариться. Мы ее прокаливаем с луком и специями,
закрепляем слегка, а потом уже томим в соке. Итак, уменьшаем огонь и томим
фасоль минут 12-15 без крышки до почти полного уваривания сока.

Моем и высушиваем кинзу.

Мелко рубим ее.

Смешиваем в миске орехи и кинзу. Выдавливаем туда же
зубчики чеснока, вливаем оставшиеся 2 столовые ложки оливкового масла, винный
уксус, всыпем хмели-сунели, присолим и поперчим.

Все это дело хорошенько перемешаем.

Тем временем наша фасоль стала густой. Повторюсь -
жидкости уже почти не должно быть.

Добавляем нашу ореховую смесь в фасоль, перемешиваем.
Прогреваем вместе пару минуток и выключаем.

Можно кушать хоть сразу, можно остудить.

Антон Сокол

Лобио (ლობიო)

Замочить фасоль на ночь. Воду слить, залить свежей, довести до кипения, слить. Снова залить свежей, довести до кипения, варить на малом огне 3 часа c зубчиком чеснока, затем чеснок удалить. Фасоли дать остыть не сливая воду. Тем временем шафран залить ⅓ ст. горячей воды. Мелко рубленный лук обжарить с маслом на среднем огне до мягкости, всыпать растёртый в ступке кориандр, влить шафрановый настой, убрать с огня. Чеснок вместе с крупной солью, мелко рубленным перчиком и зеленью истолочь в ступке до консистенции однородного пюре. Воду с фасоли слить (сохранив несколько ложек) , затем фасоль истолочь в ступке, переложить в сковородку к жареному ранее луку, добавить чесночное пюре, влить пару ложек масла и воды из-под фасоли, посолить, поперчить (добавить щепотку сахара по вкусу) , прогреть, охладить. Подавать с лавашом и зеленью.
На 4 порции

1 ст. красной фасоли; 1-2 красных луковицы; 3 зубчика чеснока; 1 острый перчик; 6 ст. л. растительного масла; 1 ст. л. красного винного уксуса; 1 ч. л. кориандра; 1 ч. л. имеретинскаго шафрана; кинза; щепотка сахара (опционально) ; соль, чёрный перец