Антон Артемов

Скажите, чем отличается RAW от других форматов? Лучше качество фото, меньше места занимает или что ?

понятно, спасибо всем ответившим, а то всё читаю и думаю, что это за зверь такой.

Юрец Лукьянчук

Качество не лучше, места занимает больше - это сырой необработанный кадр типа негатива. Но из него можно делать хорошие снимки, так как многие косяки можно убрать..

Павел Копытцев

Самый лучший формат для цифровой фотосъёмки. . обладает огромными фоторедакционными возможностями по вытягиванию самых неудачных и сложных кадров. . или из самых удачных кадров получить ещё более удачные кадры. . ,правда софт нужен очень серьёзный и монитор графический и откалиброванный.. Самый удачные RAWы у зеркалок.. компакты с RAW скорей недоразумение

Александр Гагарин

Забавно, все поговорили, никто не сказал главного: RAW имеет как минимум в 4000 раз больше цветов, оттенков и полутонов. Благодаря этому, он "обладает огромными фоторедакционными возможностями". 🙂

Артур Иляхин

RAW сырой, необработанный и несжатый формат. Весит достаточно много. Обрабатывается в конвертере. Некоторые ошибки можно поправить.

Евгений Дёмичев

Собственно Вы кто? Нажиматель кнопок? Фотолюбитель? Профи? От сюда и ответ, с какими расширениями фотофайлов вам работать или любительствовать. ИМХО

Толибек Эшонкулов

в простонародии, это цифровой негатив, (негатив условно, на самом деле, он позитив)
это так же как с пленки, можешь производить печать с гибкими корректировками, добиваясь необходимого эффекта, так и здесь, в отличие от джпега, рав это не сжатый формат данных (не подвержен компрессии) соотв. есть больше возможностей для его обработки и более точной корректировки.

Sahib Abidov91

В необработанном виде гораздо хуже и места больше занимает, если это для вас самые главные параметры. О преимуществах сказано выше.