Джон Скаво

Понимают ли в аэропортах и гостиницах Турции и Египта русский язык?

Катюшка Devil:)

да там и на улицах, в магазинах все давно говорят по русски не хуже вас

Алевтина =)

Конечно понимают, это же их хлеб.

Екатерина Асатрян

В Турции встречала турков, которые и понимали по-русски и сами говорили.

Lemand

Большинство отлично понимают.

Маша Даленкина

Далеко не везде и далеко не все. Понимают, в той или иной степени, продавцы, сотрудники ресторанов, отелей и вообще люди, связанные с обслуживанием туристов и в основном на пляжных курортах. В остальных местах (а это бОльшая часть Турции) и английского-то почти не знают. Например, в стамбульских аэропортах по-русски никто ни бум-бум, а в Анталии многие сотрудники хоть несколько слов, да знают.
В Египте ситуация точно такая же. Стоит только чуть удалиться от туристических троп и вездесущих торгашей сувенирами и всё... даже английский не поможет. Исключение составляет только Асуан. Там до сих пор старшее поколение массово русский знает.
Что касаемо аэропортов, то в Хургаде и Шарме как-то можно изъясняться, на смеси русского с английским, а вот в Каире, Александрии или Луксоре - фиг!

Мишина Елена

в курортных городах, очень хорошо понимают, многие из них учились в России или Украине

Дмитрий

На счет языка не уверен? но мат 100% понимают

Ai
Aika

дааа!!!! особенно в Туркции - можете не переживать воообще=)

Сергей Кузнецов

прекрасно понимают и говорят

Владимир Михальченков

мало того, уборщик в Тунисе как-то спросил, на каком языке я предпочитаю разговаривать из 5 предложенных. Постоянно носят с собой блокнотики и записывают наши фразочки-словечки.

Андрей Мякишев

Если в курортных местах, то да. Если едете по стране, а не во всякие Антальи и Хургады, то настраивайтесь на английский в лучшем случае. Александр Зорич более подробно все описал.

Вера Невиль

Да там в курортных зонах турков то практически нет, , грузины армяне и тд, все говорят по русски