Лариса Близнякова

как облегчить состояние ребенка ?

Здравствуйте, 2 дня назад, нашему сыну (2г. 9мес. ) была проведена операция по удалению гланд и аденоидов. Послоперационное лечение :антибиотик, обезболивающее, снимающее опухоль, жаропонижающее - три в одном и сосудосужающие капли в нос. Проблема в том что в носоглотке у него (особенно когда спит) после операции началось обильное выделение слизи. Насколько я понимаю это нормально при процессе восстановления, но! Во время сна ребенок не сглатывает ее вовремя, слизь скапливается и стекая вниз мешает дышать ребенку настолько сильно, что он просыпается от того что задыхается и долго "борется" со слизью пытаясь ее как то проглотить или выплюнуть (что плохо получается) начинает делать в панике рефлекторные сглатывания прежде чем ему удается набрать очередную порцию воздуха ...Иногда даже становится срашно, что он задохнется. И так повторяется через каждые 15 -20 минут ...Те капли в нос которые нам выписали можно применять всего 3 дня - они имеют сильные побочные, вплоть до сильного снижения АД со всеми вытекающими последствиями ...Вопрос такой : как облегчить состояние ребенка? Ведь ему нужен хороший сон для выздоровления ... является ли нормой вышеописаное состояние и чихание днем? Так же хочется узнать насколько холодным должно быть питание ребенка? ? ,боюсь не простудить его до бронхита ледяными напитками и блюдами. .

Ан
Анастасия

Это слишком сложно для сторонних советов, есть даже несколько мыслей, но не скажу потому что не педиатр . Вам Необходимо с этими проблемами показались Педиатру - все выписанные препараты ему нужно показать. Возможно, что некоторые препараты нужно заменить на более сильные а некоторые вообще исключить.

ОК
Ольга Калинина

А у врача спросить не судьба? Верить советчикам из инета в ТАКИХ вопросах = это уже диагноз.

Дмитрий С.

Поменяйте врача в первую очередь. Найдите грамотного специалиста, а не того до кого донести что-то не получается. Ребёнка жалко, страдает бедненький. Держитесь. Здесь нужен очень грамотный специалист, а не тот кому плевать на вашего малыша.

Алексей Рудик

Н-да. . так и так при такой картине светит пневмо ((( Первое: разгружаем нервную систему: отвар валерианы по ч. л. 3 раза в день через 15-30 минут после еды. Только имейте ввиду, что даём ребёнку, то пьём и сами. Второе: завариваем семя укропа (не помню дозировку). Питание. . перейдите на раздельное, чтобы меньше образовывалось слизи в организме. Ещё: идеально в равных пропорциях на блендере лук, лимон без кожуры, мёд, выжимаем сок и даём по ч. л. 1-3 раза в день 9если нет проблем с жкт, то до еды, если есть. то после.