Максим Гусев

Как сделать майонез в дом. условиях? Тролей прошу не писать типо "надоить самому"

Евгений

желтки с маслом взбить

Виктория Логина

это очень просто 🙂
1 яйцо + 200-250 мл подсолнечного рафинированного масла без запаха (можете использовать на Ваш вкус, но любое другое будет очень чувствоваться в майонезе) + 2-5 ст. ложек белого винного уксуса или сока лимона + соль. разбиваем в чашу яйцо, опускаем в чашу блендер, смешиваем до однородного состояния, добавляем масло в несколько приемов, сначала держа блендер на дне посуды, а когда образуется стойкая эмульсия активно двигая вверх-вниз. когда образется густая эмульсия добавляем уксус и соль по вкусу продолжая смешивать. получается густой и вкусный майонез. чем больше масла тем гуще майонез. чем больше уксуса или сока лимона - тем белее и острее. хранить в холодильнике максимум 3 дня.

Mod-108 Mod-108

youtube в помощь. важен скорее не состав ингридиентов а МЕТОДИКА.

Алексей Белый

Домашний майонез без яиц

Для 500 мл майонеза понадобится:

150 мл молока

300 мл раст. масла

1 ст. л. горчицы

2-3 ст. л. лимонного сока

1 ч. л. соли (или по вкусу)

Молоко и масло
должны быть одинаковой комнатной температуры! Налить молоко и масло в стакан
для взбивания. Взбивать блендером в течении 1 минуты (на самой высокой
скорости). Добавить соль, лимонный сок (можно уксус) , горчицу и т. д. по вкусу,
снова взбить. Все! Вы получите 0,5 л вкусного, полезного, безвредного домашнего
майонеза! Его можно хранить в холодильнике до 10 дней.

Несколько важных моментов:

- Растительное
масло должно быть нейтрального вкуса, но обязательно

содержать часть оливкового масла. Можно использовать и
чистое оливковое масло, если вам нравится.

- Горчицу следует брать неострую и без привкуса горечи.

==================================================================

Майонез на кефире

Этот майонез имеет более мягкий вкус и отлично подходит к
овощам.

яйца 1 шт.

кефир 6 ст. л.

лимонный сок 1 ст. л.

соль 0,5 ч. л.

сахар 1 ч. л.

растительное масло 250мл

горчица 1 ч. л.

Все ингредиенты должны быть комнатной температуры!! !

Яйцо, соль, сахар, горчицу и кефир поместить в чашу
блендера, включить и через 15-20 секунд начинать добавлять масло- по капельке,
потом тоненькой струйкой. В конце взбивания добавить лимонный сок. Майонез
перелить в баночку и поставить в холодильник.

Выход- 450-500г.

Валентина Степанова

5 желтков, 0,5 литра растительного масла рафинированного, 1 чайная ложка горчицы, 1 чайная ложка сахара, примерно 1 чайная лодка соли, примерно 1 столовая ложка уксуса (по вкусу) .
Желтки отделить от белков, добавить горчицу, соль, сахар и взбивать миксером, постепенно вливая растительное масло: сначала по чайной ложке, продолжая взбивать, а когда соус загустеет, можно порции масла побольше вливать за раз. Когда все продукты будут соединены, получится довольно густой соус, добавить уксус - масса побелеет, еще немного взбить и готово. Если майонез получился слишком густой, в конце приготовления можно добавить пару ложек теплой воды и взбить до однородности.

Алексей Логинов

На сайте поваренок. ру вбейте в поисковик "майонез ", выбирайте на вкус. Есть с яйцами, без яиц, на молоке .
Метод приготовления действительно важен, иначе может не получиться.

Елена Тарасова

Надоить? Вы из молока что ли делаете.
Я беру яйцо, беру ногу от блендера (такая для пюрирования) и начинаю этой ногой взбивать яйцо, постепенно подливаю масло. Понемногу. Как загустел, добавляю горчицу, соль, чуть сахара и лимонный сок или бальзамический уксус. Все по вкусу.

Дмитрий Фишер

желтки и сметана жирная

Урфин Джус

есть условие-майонез готовится из охлажденных продуктов!!!!

Анатолий Кузин

Как легко и просто, а главное быстро сделать вкусный домашний майонез https://youtu.be/2weubC91VtI
Очень вкусный рецепт, рекомендую, попробуйте. Может кому еще понадобится.
Смотрите еще больше рецептов на моём канале https://www.youtube.com/channel/UC9aOQb5I2IoaO1XrL1X3g5Q