Александр Наумов

Если продавец сломал какой либо товар в магазине, котором он работает, он обязан оплатить его стоимость?

Оксана Шуравина

Если работодатель не докажет что был злой умысел, то продавец не должен его оплачивать т. к. не является материально ответственным лицом, единственное - работодатель может его наказать материально лишив премии или её части и не более чем на 3 мес. не зависимо от стоимости испорченного товара.

Андрей Пошеченков

Статья 165. Материальная ответственность работника за причинение ущерба работодателю1. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю, наступает в случаях и размерах, предусмотренных настоящим Кодексом. 2. Работник обязан возместить прямой действительный ущерб, причиненный работодателю. 3. Ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю, исключается, если ущерб возник в результате непреодолимой силы либо крайней необходимости, необходимой обороны, а также неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для сохранности имущества, переданного работнику. 4. Недопустимо возложение на работника ответственности за такой ущерб, который может быть отнесен к категории нормального производственно-хозяйственного риска. 5. Работодатель обязан создать работникам условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенного им имущества. 6. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) , а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества.