Евгений Панов

...люди у кого PENTAX K-5 IIs? как побороть муар и пурпур.. . а-то фотик хвалят и одновременно выражают недовольство.

Юл
Юлия

Ты, лично ты, с этим сталкивался? Если нет, то могу сообщить: 90% таких сообщений - туфта. Просто один кто-то столкнулся, а остальные повторяют, то есть списывают друг у друга. И никто толком не знает, что там на самом деле.

Николай Корняев

С муаром борятся в Редакторах и конвертерах, как вариант Camera Raw Phоpotoshop, инфы в сети полно . Алгоритм аналогичен процессу удаления аберров. Можно и с пожатых JPEG удалять муар . Я нашёл интересный способ.
- перейти в пространство LAB, скопировав исходник, и в LAB слегка навести гаусовой мути в каналах A и В . Потом вернуться в RGB и наложив исходник слоем выше, продырявить маску слоя прошедшего обработку в LAB в тех местах, где есть муар . Удачи !

Наталья Чельманова

я сам удалял фильтр на старом пентаксе, вместо него поставил обычное стекло, на муар не налетал ни разу, а от детализация с резкостью заметно увеличилась, сам думал эску взять второй тушкой, но пока подожду, может ФФ появится, тогда и трешка подешевеет

Сл
Слава

Меняй на К-3 - в нём этот фильтр отключаемый...