М Куз

Что это? ? Рейки в форме круга на полу в переходах московского метро (как будто полозья для дверей) .

Да и "двери" там есть. Что это??

S.
Strannik ....

пожарный шлюз. Закрывают, чтоб, напр., прекратить распространение огня далее, отсечь незадымлённые участки. В туннелях тоже есть шлюзы, включая герметичные, на случай прорыва воды и др..

Стас Басик

они для дверей я думал, в случае пожара или чп закрываютя, обычно вдоль стены еще стоит огромная дверь металлическая, но как говорится"а слона то я и не приметил"