Настюша Лёвина

Пенсионер уволился по собственному желанию, но ему не выдали трудовую книжку. Что делать и куда обратиться?

Вика Флеринская

Обратитесь в государственную трудовую инспекцию, они помогут составить вам заявление в суд. Такие дела рассматриваются быстро. Если суд примет решение в вашу пользу, то работодатель оплатит вам каждый день задержки (вынужденный прогул).. . При условии, что вы от нас ничего не утаили - без веских причин (даже трудно представить, каких) задерживать трудовую книжку работодателю нет никакого смысла...

Ольга Хлебтовская

Если для пенсионного фонда, для назначении пенсии, то попробуйте обратиться без неё, объясните ситуацию. Я думаю вам пойдут навстречу, т. к. для пенсии они всё равно будут запрашивать данные у организации. Им эта трудовая, выражаясь простым языком ", для галочки"

Дмитрий

В инспекцию по труду.