Елена Дрон

Можно ли поднимать штангу в 14 лет . Рост 168. Вес 55. Правда, что это может замедлить рост? Или это миф?

Антон

Здравствуй, ! Меня зовут Дамир! Мне 14 лет. У меня в классе учиться девочка по имени Яна. Ей 14, Рост 168. Вес 70. Да да) ) Она профисиональный штангист поднимает 90 кг и больше. Замедление в росте я не увидел. Только вот в уме не очень)

Василий Будрик-Былинский

миф. за рост костей отвечает гипофиз он вырабатывает гормон роста при физических нагрузкан он его вырабатыват сильнее. это в двух словах)))

Алексей

Вполне может.

Евгений Муравьёв

с 12 можно заниматся! надо сильно постаратся чтобы замедлить рост-практически невозможно! природа свое возмет

Andrey Bezugliy

Да замедляет. Рост регулируется не только и даже не столько соматотропным гормоном (гормон роста) , но и от наличия в костях зон роста. Эти зоны лет в 25 закрываются и человек перестает расти. Тот же механизм, что укрепляет кости при тренировках, заставляет эти зоны закрыться. То бишь грубо говоря рост как таковой не замедляется, но раньше наступает то время, когда расти ты прекращаешь.

Марина Денисёнок

можно
просто нельзя приседать и тянуть с предельным весом