0Ин80

Кто умеет готовить ХАШ? Научите правильному рецепту. (муж вырос в Грузии- видимо приучили- Заколебал-сделай да сделай...)

Татьяна Рульнова

Говяжьи ножки и рубец промывают проточной водой как можно дольше, затем копыта рубят на крупные части, рубец подчищают ножом

Далее рубец варится отдельно и ноги отдельно. Ноги – часов 6-8 (в скороварке – 2,5 часа) , рубец – 3-4 часа (в скороварке – полтора) , совершенно без ничего, т. е. даже без соли. Никаких кореньев, специй – ничего. Сварившийся рубец сливают (бульон на выброс) , режут и добавляют к ножкам ближе к концу варки.
Непосредственно перед подачей в ступке толкут чеснок с крупной солью, перекладывают в чашку и заливают горячим бульоном, размешивают. Из этой чашки каждый добавляет себе в миску ложку-другую, подливает уксусу. На стол ставят свежую зелень, винный уксус, свежий лаваш (пури) , ну и водку, куда ж без неё...)))

Дина

Холодец из говяжих копыт - варится обычным способом варки холодца, и затем едят горячим так, как кому нравится.

Дина Кочорова

а вам охота возиться-варить как холодец 18 часов

Надежда Ткачева

Можно в мультиварке поставить, наверняка режим подходящий найдется. смотрел сайт первого писателя, чтото там хаш без подробностей, мы просто холодец варим, ножки ушки, а кушаеш горячим. вот и хаш.

Ру
Руслан

Если самой не нравится - проще купить. На рынках, в отделах армянских товаров продается. Литр - около 150 руб.
У себя сейчас нашел банку.
Производства Ставрополья, г. Новоалександров.
....Для грузинского ХАШИ покупной даже слишком густ - надо его разбавить и влить немного молока.

Нина

Замачивать придется часов 6 в проточной холодной воде. Главное варить без соли.

Ксюнечка Серегина

Ингредиенты на 4 порции хаша.

Нога говяжья 1,5 кг
Рубцы говяжьи 500 г
Чеснок 3 головки
Редька 1 штука

1. Ножки опалить, выскоблить, промыть несколько раз, разрубить на части вдоль и положить на сутки либо в проточную воду, либо залить холодной водой и менять ее каждые 2–3 часа. Затем вновь промыть, переложить в эмалированный таз, залить водой, чтобы она покрывала ножки слоем в 15–20 см, и варить на слабом огне.

2. Рубцы очистить, промыть, залить холодной водой и варить до исчезновения специфического запаха (определяется пробой) , затем отвар вылить, а рубцы промыть горячей и холодной водой, нарезать мелко и добавить к варящимся ножкам.

3. Продолжать варить хаш на медленном огне без соли, не допуская сильного кипения, снимая пену, пока мясо не будет отделяться от костей и рубцы не станут мягкими.

4. Готовый горячий хаш посолить, засыпать измельченным чесноком, или развести толченый чеснок в бульоне и подать отдельно.

Vitaliy Petrenko

это блюдо очень тяжело переносится печенью и желудком - надо
к нему обязательно прикупить травы с которыми его едят на Кавказе

они способствуют перевариванию такого насыщенного бульона

и запивают его не водкой а хорошими винами - они тоже непременный

атрибут на кавказских столах - способствующий перевариванию пищи