Са
Сашка

Перевод на русский язык. Помогите срочно.

München

München liegt in Süddeutschland, in Bayern, und das Bundesland Bayern spielt eine

besondere Rolle für Deutschland. Das ist eines der ältesten deutschen Länder und ist ein

Freistaat, das heißt ein selbständiges Bundesland. Es ist etwa so groß wie Belgien und die

Niederlande zusammen. Bayern ist ein viel besuchtes Reiseland und München seine

Hauptstadt. In seinem Stadtwappen ist ein Mönch zu sehen. Der Name München kommt

von „bei den Mönchen". Früher war hier nur ein kleines Klostergut. Heute zählt

München zu einer der beliebtesten Metropolen von ganz Europa. Die Stadt hat über

eine Million Einwohner (1,3 Millionen). Da sie sich im Herzen Mitteleuropas befindet,

führen viele Wege durch München. München ist eine Weltstadt und hat eine vielfältige

Geschichte. Nach dem zweiten Weltkrieg bezeichnete sich München oft als inoffizielle

Hauptstadt der Bundesrepublik Deutschland.

München ist eine Großstadt, und hier haben sich viele Industriezweige entwickelt.

(Auto- und Flugzeugbau, Elektro- und Elektronikindustrie, Versicherungswesen usw.)

Unter den verschiedensten Erzeugnissen werden Porzellanwaren und Spielzeuge

hergestellt. Es werden täglich Tausende von Büchern herausgegeben, denn in der Stadt

gibt es große Verlage. In München werden auch Filme produziert.

Die Stadt ist ein bedeutendes Zentrum von Wissenschaft und Forschung. Hier gibt es

zwei Universitäten und andere Hochschulen. In der Nähe von München befindet sich ein

Kernforschungs-Reaktor.

Der Reiz der Stadt liegt in ihrer Fülle an Sehenswürdigkeiten. München hat Tradition

und Stil. Das Wahrzeichen der Stadt ist die Frauenkirche, die im spätgotischen Stil erbaut

wurde.

München ist eine große Kunststadt, und als solche macht sie von sich reden. In

einem Museum finden Sie Skulpturen aller Zeiten vom alten Ägypten bis heutzutage. In

der Alten und Neuen Pinakothek bewundern Sie große Werke der europäischen Malerei.

Beide Sammlungen haben Weltruf. In einem weiteren Museum finden Sie Porzellanbilder

und Antiquitäten, eine Augenweide für Kenner. Im Deutschen Museum erfahren SieInteressantes über die Wissenschaft und Technik. Zum richtigen Kennenlernen gehört

auch der Besuch im berühmten Spielzeugmuseum. Dieses Museum ist ein besonderes

Bonbon. Dort finden Sie Hunderte von Spielsachen aus Europa und Amerika, darunter

futuristische Holzfiguren aus den zwanziger Jahren und russische Holzpuppen.

In München herrscht ein reges Treiben. Hier wird gern gefeiert. Im Januar ist es der

„Fasching", ein herrliches Maskenfest. Im März gibt es ein großes Bierfest. (Bayrisches

Bier ist ja weltbekannt!) Vom Mai bis zum August werden Sommerkonzerte gegeben.

Mitte September beginnt das Oktoberfest, das einmal als Fürstenhochzeit und Volksfest

gefeiert wurde. 16 Tage lang dauert die Freude von Millionen Menschen. München ist die

Stadt mit den meisten lebendigen Traditionen, und dadurch macht sie sich charmant

Алексей Звирюк

Мюнхен

лежит в южной Германии, в Баварии, и федеральная земля Бавария играет особую
роль для Германии. Это одна из старейших немецких земель и республика, то есть
самостоятельная федеральная земля. Она почти также велика, как например,
Бельгия и Нидерланды вместе взятые. Бавария - это много посещаемая
туристическая страна и её столица -
Мюнхен. На её городском гербе можно увидеть монаха. Название Мюнхен
происходит от „у монахов". Раньше здесь было только маленькое монашеское
владение. Сегодня Мюнхен относится к одной из любимых метрополий всей Европы. В
городе более одного миллиона жителя (1,3 млн.) . Так как он находится в сердце
Средней Европы, много дорог проходят через Мюнхен. Мюнхен - это международный
центр и имеет разнообразную историю. После второй мировой войны Мюнхен часто
называли неофициальной столицей Федеративной Республики Германии.

Мюнхен
- это крупный город, и здесь развито много
промышленных отраслей (автостроение и авиастроение, электрическая и
электронная промышленность, страховое дело и т. д. )

Среди
самых различных изделий выпускаются
фарфоровые изделия и игрушки. Ежедневно издаются тысячи книг, так как в
городе есть крупные издательства. В
Мюнхене также производятся фильмы. Город является значительным научным и
исследовательским центром. Здесь имеются 2 университета и другие институты.
Вблизи от Мюнхена находится ядерный экспериментальный реактор.

Обаяние
города состоит в его изобилии
достопримечательностей. Мюнхена имеет традицию и стиль. Символ города -
церковь девы Марии, которая была построена в поздне-готическом стиле.

Мюнхен
- это большой художественный центр, и будучи таким, он заставляет говорить о
себе. В музее Вы найдете скульптуры всех времен от древнего Египта до
сегодняшних дней. В старой и Новой пинакотеке Вы полюбуетесь великими
произведениями европейской живописи.

Обе
коллекции имеют всемирную славу. В следующем музее Вы найдете фарфоровые
картины и антикварные вещи, предмет любования для знатоков. В Немецком музее Вы
узнаете интересное о науке и технике. К настоящему узнаванию относится также посещение
знаменитого музея игрушки. Этот музей - это особая прелесть. Там Вы найдете
сотни игрушек из Европы и Америки, в том числе футуристические деревянные
фигуры двадцатых годов и русские деревянные куклы.

В
Мюнхене царит суета. Здесь любят праздники. В январе это "Карнавал",
великолепный праздник масок. В марте - большой праздник пива. (Баварское пиво известно во всем мире! ) С мая по август
проходят летние концерты.

В
середине сентября начинается Октоберфест, который когда-то праздновали как
княжескую свадьбу и народный праздник. 16 дней длится радость миллионов людей.
Мюнхен - это город с множеством живых традиций, и в связи с этим он становится
очаровательным.

Ирина Бикейкина

Одним словом - да здравствует Бавария!!!