Ка
Катюшкин

житель дома, чьи окна выходят на крышу пристройки, на которой стоит труба нашей вентиляции, требует ее снять. как быть?

мы сняли помещение в нежилой одноэтажной пристройке к жилому дому. открыли студию красоты. в помещении небыло вентиляции, мы ее поставили за свой счет. на крышу пристройки вывели, естественно, трубу (не выше 1м) .

Софья, а работать без вентиляции - Вам бы понравилось? дом стоит почти под ТТК. при таком воздухе, пенять на приточно-вытяжную вентиляцию помещения, не общепита, как то странно. вентиляционная труба выведена на крышу, так как это единственный способ ее установки в данном помещении. более того, она там и была когда то. лет 20 назад там был магазин, и отверстие в потолке под вентиляцию осталось. ее просто разрушили, так как помещение поделили на много более мелких. до окон квартир там метров 10. и трубу даже не видно с улицы - ее закрывает выступ на крыше. из окон, естественно, видно. а "мешает" нам перенести трубу и сделать ее сбоку - цена вопроса. и решит это только проблему данного "соседа". трубу будет видно из других окон. а на счет разрешений - от нас все открестились. ходили в управу, в ЖЕК. все говорят, что занимаются обслуживанием только жилого фонда. а в наших помещениях отвечают только за электричество, воду и вывоз мусора если с ними заключен договор. спасибо вем за внимание, но вопрос был не "за поговорить", а как, собственно, нам "узаконить" вентиляцию? является ли крыша пристройки частью общедомовой территории? если она, крыша, является только крышей только нашего помещения? сумбурно, но кто в теме - поймет. заранее благодарю.

Елена Шведова

Ну и зачем вам эта труба? Вы там что, камин сделали? Вам хватило бы простого вентилятора в форточке

Cristaldelic Cristaldelic

Если вы все делали законно и есть все документы разрешающие это делать, то тот житель идет лесом.

Маргарита Коломийцева

несет решение суда если он прав

Eкатерина Cтепанова

А крыша прямо у него под подоконником? А вам бы понравилось?

М К

Обычно, собираясь делать такие "улучшения", заручаются подписями соседей, что они не против. Что Вам мешает убрать эту трубу из-под окна и сделать ее сбоку? Лично я вполне понимаю человека, не желающего вдыхать через свое окно все Ваши салонные ароматы. С другой стороны, если Вы оформили все разрешения на эту трубу (в чем я сомневаюсь) , то вполне можете посылать товарища в суд.