София Живилова

Умирает женщина, завещания не оставляет, из наследников первой очереди муж и два сына.

В браке муж получил в наследство половину дома, вторую половину выкупил у своего брата за наличный расчет, после сделки в свидетельстве о рег. права прописан только муж. Если бы при жизни был раздел имущества она бы имела право на часть от приобретенной половины дома, но его не было. Вопрос: необходимо ли мужу вступать в права наследования ее частью дома, ведь в свидетельстве собственником значится только он, и имеют ли право два сына на часть дома?

Kv
Kvil

Муж может ничего не делать, дом итак его, а дети если захотят могут подать на наследство в течении 6 месяцев, наследство будет делиться так половина от купленного имущества мужу и оставшаяся часть на троих

Сергей Ващилин

Нужно, 1/4 дома принадлежала жене.