Дмитрий Щетинин

Есть ли шанс у новой России догнать и перегнать СССР?

1 мая — День международной солидарности трудящихся, праздник весьма почитаемый в СССР. В новой России этот день назвали "ни так, ни сяк" — День весны и труда. С какого перепуга "весны"? Она и так уже по календарю два месяца на дворе. А "труда"? Ну, какой труд остался в России?

Итак, сколько новых городов появилось в СССР? Сотни, а может, и тысячи. Комсомольск-на-Амуре, Братск, Усть-Илимск, Когалым, Волгодонск, Кировск, Апатиты, Мончегорск, Заполярный, Ковдор, Полярные Зори, Костомукша, Железногорск в Курской и Красноярской областях, Железногорск-Илимский, Губкин, Качканар, Северодвинск, Сосновый Бор, Курчатов (Курская) , Десногорск, Воркута, Инта, Усинск, Тында, Беркакит, Северобайкальск, Ургал, Дубна, Протвино, Нижневартовск, Норильск, Бокситогорск, Березники, Пущино.. . Разумеется, я все не упомню, да и чисто физически не смогу привести здесь их полный список.

Теперь назовите новые города, которые появились в новой России? А в ответ, как в песне Пугачёвой, тишина... Сейчас большим достижением считается, когда в каком-нибудь Верхне-Пупинске появляется отвёрточное производство по сборке "мазд" или "фиатов" или.. . завод комбикормов. Вау, кричат СМИ, победа! В Верхне-Пупинск отправляется правительственная делегация во главе с премьером, который торжественно перерезает красную ленточку или не менее торжественно жмёт на гигантских размеров красную же кнопку. По данным Министерства регионального развития РФ, в новой России, напротив, с 1990 года исчезло более 23000 населённых пунктов, 20000 из этого числа — деревни и посёлки. Получается, умерли 3000 городов? Откуда столько? Но это официальные данные официального же органа. Большинство городов-призраком — моногорода. Что сними делать? Наш доблестный Минэкономразвития предлагает их закрывать. Сейчас моногородов в России, по данным Минэкономразвития, насчитывается 342 — все они включены в перечень, который был составлен несколько лет назад, исходя из заявок регионов. В этих населённых пунктах живёт около 16 миллионов человек — чуть больше 10 процентов населения страны. Что получается? Новой России абсолютно нечем похвалиться в плане строительства городов, сохранить бы то, что имеется.

Мария Болотина

Россию ждет судьба СССР. Изоляция, разложение, и развал.

Эд
Эдуард

неа-усё развалено-созидателя нету

Алла Пылаева

Слышь, иди нахуй, строй свою дерьмократию. Не надо писать гадости про Россию из зависти. Убогая хохлятская душонка.

Александр Матвеенко

чё за тупая идея - догонять и перегонять кого то?? ? Это означает только одно - то что вы плетётесь позади! У догоняющего сил, талантов и фантазии хватает максимум на то что бы догнать. Но он никогда не будет первым, лучшим! Потому и живём соответственно!

Гузель Ханнанова

опять какието выковыренные из твое жопы отдельные факты)

Андрей Козловцев

УЖЕ ДОГНАЛА И ПЕРЕГОНЯТЬ НАЧАЛА

Дмитрий Ткачёв

таки так,
имею факт сказать,

что догнать и перегнать того, кто

за спиной у тебя, весьма хлопотно,

что Десногорск помянул, ЛЮБО мне был для меня там факт,

таки так,

а что ты пустые полки магазинов, и не отоваренные талоны забыл упомянуть.

НЕ отоваренные, непростительно.

что путинская оптимизация, только горе и несчастье несёт в простые русские дома,

то тут, только глупец будет спорить,

а СЛАВА РОССИИ И ПРОЦВЕТАНЬЯ ФАКТ,

наступит когда перемочим жидокомуняк,

таки так

Юлия Фёдорова

Никогда...