Гена Тестов

органы опеки и попечительства рекомендуют при покупке квартиры вписывать в свидетельство о гос. регистрации детей

Добрый день. На основании чего органы опеки и попечительства настойчиво рекомендуют при покупке квартиры вписывать в свидетельство о гос. регистрации детей с выделением для них своей доли. Желательно со ссылкой на закон. Заранее большое спасибо.

Кр
Кристина

наверное, на основании того, что вы при приобретении жилья использовали маткапитал либо до этого продали часть жилья, принадлежавшую детям. Иначе откуда вообще органы опеки в курсе о вашем приобретении недвижимости?

Артем

Да пошли их в жопу, в РФ дети не имеют право на имущество родителей, а родители на имущество детей 🙂

Евгения Флегонтова

Рекомендуют, потому что, в отличие от Вас, знают, что при разводе, например, при разделе имущества, нажитого супругами, наличие детей не учитывается, если они-не собственники жилья. Т. е. имущество делится пополам, независимо от того, сколько детей, и с кем из родителей они останутся. Органы опеки, как им и положено, представляют интересы детей, а потому и знают, что, например, продать жильё, где собственниками являются несовершеннолетние, можно, только предоставив детям в собственность иное, не меньшее по площади и не худшее по качеству. Покупка жилья супругами с выделением долей на детей ,( т. е. покупка и на детей, а не просто "вписывание" их в свидетельство) гарантирует детям наличие жилья, во всяком случае, до достижения ими совершеннолетия.

Резеда

Если при покупке квартиры Вами не использовался материнский капитал, то ...очень ПРАВИЛЬНЫЙ совет Вам дал Лука!!!
Сейчас у ООиП никаких законных оснований лезть к Вам со своими "рекомендациями" НЕТ!
А позаботиться о наличии у детей собственного жилья (как Вам пишут, "во всяком случае, до достижения ими совершеннолетия") конечно, не плохо, но ...до совершеннолетия деток надо еще вырастить. .
И в жизни всякие обстоятельства случаются...,бывает, что приходится идти на продажу жилья (с покупкой меньшей по площади, например). .
Но вот тогда-то, тот же ООиП совершенно законно Вам и ЗАПРЕТИТ и продажу квартиры, где у детей в собственности есть доли - и конечно исключительно в заботе о детях (в целях недопущения ухудшение их жилищных условий и уменьшения имущества) .
При этом забота прокормить деток останется, естественно, только Вашей, но никак не опеки. .
И это только одна из множества чисто житейских причин, из-за которых следовать таким БЛАГИМ советам и "связывать себе руки" будет не очень осмотрительно. .
Удачи.

Козлов Андрей

Только если использовали МК. При других покупках их мнение не нужно.

Littleking

Законодательно такое положение прямо не закреплено. Причин таких рекомендаций может быть несколько, но все они должны касаться возможных нарушений прав детей. Например, если ранее дети имели доли в продаваемом жилье, которое являлось единственным, и органы опеки/попечительства дали согласие на отчуждение с некоторыми условиями, - чтобы права несовершеннолетних не были затронуты.

Aaaa Aaaa

Если используется материнский капитал, то надо выделять доли.