Марина Сергеева

как делать картошку по французки.

Рустам Мирзоев

картошку? ну.. режете картоху, обмазываете майонезом, сверху сыр и в духовку, если мясо по французски с картошкой, то еще мясо добавляем туда.

Амина Алипханова

Картофельный гратен. Французское слово Гратен (Gratin) означает способ приготовления блюда, а не какой-то конкретный рецепт, и переводится как запекание или запеканка. В нашем рецепте очень вкусного картофельного гратена он запекается в сырном соусе и покрывается соблазнительной аппетитной корочкой! Незаменимое блюдо на праздничном столе! Вам потребуется:

- Картофель - 600-700 г.
- Сливки 10% - 400 мл.
- Любой сыр (Гауда) - 150 г.
- Соль - по вкусу

Как готовить:

1. Все, что вам нужно сделать, это начистить картофель и нарезать монетками. Слишком тонко не надо, а примерно миллиметра 4-5 будет достаточно.

2. Сливки довести до кипения, подсолить и отправить туда картошку. Дать покипеть на мелком огне в течение 5 минут и снять с огня.

3. Сыр натереть на крупной терке.

4. В любую жаропрочную форму выложить послойно, при необходимости досолить: слой картофеля, слой сыра (оставьте горсть сыра для того, чтоб потом присыпать сверху) . Сливки же пока не трогаем. При этом самым верхним слоем должна идти картошка.

5. Как только все слои будут выложены, залить все это сливками. Форму накрыть фольгой и выпекать в течение 20 минут при 180 градусах. После этого фольгу снять, посыпать сверху оставшимся сыром и допечь еще минут 10-15.

Данил

все рецепты с майонезом можете во внимание не принимать. французы никогда используют майонез для пиготовления горячих блюд, а тем более для запекания. майонез это холодный соус и тепловой обработке не подвергается

Все Будет Офигенно!!!.

Здравствуйте!
Вот есть очень замечательный рецепт картофеля по-французски http://eda-recepty.com/cooking/3934-kartofel-po-frantsuzski

готовить легко, быстро, есть фото пошаговые

Приятного аппетита!

Елена Фоминых

Мясо по французски с картофелем

Картошка по-французски

Картофель - 600-700 г

Сливки (10%) - 400 мл

Любой сыр (Гауда) - 150 г

Соль - по вкусу

Способ приготовления:

1. Все, что вам нужно сделать, это начистить картофель и
нарезать монетками.

Слишком тонко не надо, а примерно миллиметра 4-5 будет
достаточно.

2. Сливки довести до кипения, подсолить и отправить туда
картошку. Дать покипеть на мелком огне в течение 5 минут и снять с огня.

3. Сыр натереть на крупной терке.

4. В любую жаропрочную форму выложить послойно, при
необходимости досолить:

слой картофеля, слой сыра (оставьте горсть сыра для того,
чтоб потом присыпать сверху) .

5. Сливки же пока не трогаем. При этом самым верхним
слоем должна идти картошка.

6. Как только все слои будут выложены, залить все это
сливками. Форму накрыть фольгой и выпекать в течение 20 минут при 180 градусах.

7. После этого фольгу снять, посыпать сверху оставшимся
сыром и допечь еще минут 10-15. Все - картошка по французски готова к
употреблению! )

----------------------------------------------------------------------------

-----------------------------

Картофель по-французски с мясом

Филе свинины - 1 кг

Лук - 3-4 шт.

Помидор - 3 шт.

Картофель - 4 шт.

Сыр - 200 г

Майонез

Соль

Перец

Растительное масло

Способ приготовления:

1. Мясо нарезать порционными кусками, хорошо отбить,
посолить, выложить (не очень близко друг к другу) на противень, смазанный
растительным маслом.

2. Лук нарезать полукольцами, выложить на мясо, смазать
майонезом. Следующий слой - нарезанные кружочками помидоры. Поперчить, посыпать
половиной сыра, натертого на крупной тёрке.

3. Картофель нарезать дольками, посолить, выложить на
свободное место между мясом на противне.

4. Запекать в разогретой до 200°С духовке до готовности
(примерно 1,5 часа) , постоянно поливая выделяющимся соком (если его будет мало
- влить немного кипятка) .

5. За 15-20 минут до готовности посыпать оставшимся сыром
мясо и картофель.

----------------------------------------------------------------------------

Козлов Андрей

режете картофель круглешками а лук полукольцами и выкладываете слоями при этом промазывая майонезом а последний слой посыпаете еще обильно сыром

Яна

Мясо по французам готовили?
Если да, то делаем так же только вместо мяса берём картофель