Лена Панченко

У меня 180 гр. манки. Сколько нужно молока, чтоб получилась не густая и не жидкая кашка?

Екатерина Никитина

А вы специи в манную кашу добавляете? корицу? кардамон? куркуму? добавляете?
Гурьевскую кашу пробовали?
Вам необходимо взять 3 столовых ложки манки на пол-литра молока. Если соблюдать именно эту пропорцию, то манная каша получится идеальной – не жидкой и не густой.
Манная крупа в воде или молоке при температуре 90-95 градусов набухает и разваривается в течение 20-30 секунд. Поэтому при заварке каши ее следует всыпать в горячую жидкость и как можно быстрее и равномернее размешивать. Всю крупу нужно всыпать в жидкость до момента загустения. Если жидкость с засыпанной в нее крупой превратится в густую массу на несколько секунд раньше, чем будет всыпана вся крупа, то при дальнейшем ее добавлении образуются комки (это и есть не разваренная крупа) . А происходит это потому, что последняя часть манки не успевает равномерно распределиться и набухнуть в густой массе каши, в которой вся жидкость связана разварившимся крахмалом.
http://otvet.mail.ru/question/18118079

Носир

3 литра. на 60 грамм манки нужно 1 литр молока

Ярослав

я делаю постоянно на литр молока четыре столовые ложки манки (посчитайте сами) , но варю постоянно помешивая, чтобы не было комочков, густой она не будет и жидкой тоже)) ) (соли - пол\чайной ложки, сахар - столовую без горки)

Светлана Ермолаева

варю молочные каши в мультиварке, ничего не пригорает и очень вкусно, согласно рецепта для манной каши: молоко 2,5%--480 мл., крупа манная--40 гр., масло сливочное--20гр., соль, сахар --по-вкусу, вариться 10 мин.

Владимир Хлопунов

да по фиг
недостаток молока можно восполнить водой

а густота каши зависит не от количества жидкости а от времени варки и силы огня