Света Швенк

слышал что грушу нельзя сажать одну надо две. это так?

на второй год плодоношения груша стала засыхать, короче, я её выдрал с корнем. потом посадил опять, но услышал про две, а посадил одну, теперь не знаю.

Надежда

От сорта зависит. Есть самоплодные сорта. А есть, которым нужен опылитель.

Наталья Гойда

Выдерни и посади две через год.

Юля Никитина

Я узнавала у специалистов, если груша не самоопыляемая, то надо или две груши или посадить недалеко от соседской, если конечно у соседей есть груша. Так как у меня нет места для двух груш, купила одно дерево, на котором привито два вида груш, которые опыляют друг друга.

Azamat Wood

И не просто две а те сорта которые друг друга опыляют Например Лада с Чижовской

Жахонгир Сафаров

чушь полнейшая
это облепиху сажают парами м-ж

Екатерина

Первый раз слышу.

Надежда Путякова

Я купила в питомнике самоплодную грушу Памяти Яковлева

Татьяна Бульская

У нас одна молодая груша, не знаем куда девать плоды.. . и родне раздаём и выкидываем.

Екатерина Пластинина

если стала засыхать, то это означает что ктото корень ей грызет. Обработайте вокруг саженца - антихрущ, или престиж или что то из этой серии от хруща.
для груши не нужно пары.

Максим Траченко

Желательно две. Лучше урожай. У меня сейчас три плодоносят. Сажала в разное время. "Сказочная" была первой. Плодоносила, только меньше. (Рядом бор сосновый. Груши не растут.)

Эльдар Гаджиев

Одна груша на участке прекрасно плодоносит. У меня так.