Дарья

Ко мне в огород подбросили кошку а у неё стригущий лишай. что делать лечить или лучше её не трогать? ...

Рустам Халиуллин

Фунгин- быстро и хорошо лечит лишай, и не особо дорого. Приблуды и подкидыши счастье приносят, это совершенно точно.

Михаил Лебедев

Если жалко кошку то лутше вылечить а в дальнейшем оставить себе
На сегодняшний день лишай уже не является болезнью, которую нереально вылечить. Те времена, когда больных лишаем животных усыпляли, далеко позади. Мы же можем воспользоваться специальными, очень эффективными препаратами. Чтобы вылечить лишай, животному нужно будет давать антибиотики, а специальными вакцинами и антисептиками обрабатывать места поражения. Полный курс проведет ветеринар, но есть возможность лечить лишай и дома.

Нужно выстричь шерсть, которая находится рядом с пораженным участком. Теплым раствором с добавлением мыла нужно размягчить высохшие корочки, пятнышки помазать зеленкой или йодом. В борьбе с лишаем можно пользоваться серной мазью, и мазями, предназначенными для человека. Помещение регулярно дезинфицируйте, а все, что снимаете с зараженной кожи – сжигайте.

Если это возможно, изолируйте больное животное. Ни в коем случае не пускайте ее на кровать или на диван. Обрабатывайте кожу только в медицинских перчатках, руки протирайте специальными растворами для дезинфекции. Сделайте животному положенные прививки. Сегодня наблюдается изобилие различных вакцин, которые препятствуют заражению. Прививка делается дважды через две недели, иммунитет же вырабатывается через месяц. Делайте такие прививки каждый год, так как защита действует всего 12 месяцев.

Если же случится так, что заболеет животное, которому делали все необходимые прививки, то справиться с инфекцией будет намного легче. Самое главное, помните о том, что кошку нужно показывать специалисту-ветеринару. Только он назначит верный курс лечения и поможет побороть болезнь. Ваша цель – оказать помощь своему любимцу, в точности выполнять все рекомендации доктора, не пренебрегать профилактическими методами. Не будьте так самонадеянны! Немедленно обращайтесь к ветеринару, если видите, что ваша кошка заболела. Так как если вы не примите необходимые меры, исход может быть не самый приятный, как для вас, так и для вашей кошечки!

Несмотря на то, что кошка очень опрятное и любящее чистоту животное, она все равно нуждается в скрупулезном уходе со стороны хозяина. Кошка постоянно вылизывает свою шерсть, ухаживая за собой. Этого мало для гигиены, вычесывайте шерсть кошечки, любите и следите за ней, уделяйте внимание уходу! Вы увидите, она вас отблагодарит своей лаской!

Ви
Виталя

Конечно, лучше вылечить. Обратись к ветеринару, он тебе объяснит как именно лечить и какие меры предосторожности принимать, чтобы самому не заразиться. Соседи так выходили теперь уже своего котенка. Ничего сверхсложного и никто из них не заболел.

Валера

А как вы определили, что у неё именно лишай?

Eвгения Куропятникова

Лысые места не только при лишаях бывают. Может, все не так и страшно. Несите к вету, сделают анализ и точно скажут.

Галина Ларионова

Пожалейте животное. Отведите к ветеринару. Берите в перчатках, чтоб не контактировать кожей с ней. Лишай очень успешно лечится, если грамотно подойти к делу. Не бросайте бедняжку в беде.

Оля Сидоренко

Не знаю, как я поступила бы в такой ситуации. Если контактировать с животным, больным лишаем, то есть большой риск самим подхватить это страшное заболевание. Оно лечится у человека, но часто бывают неутешительные последствия. +не каждому понравиться ходить подстриженным на лысо .Ну а с другой стороны, бросить бедное животное на произвол судьбы?

Юлия Фёдорова

спросите у ветеринара

Stas'm Был Здесь

Лучше вылечить! ) Но пока не посоветуетесь с ветеринаром, лучше не трогать.

Мария Сарапкина

Это вы на раастоянии определили? Или носили этй кошку к ветеринару?

Дмитрий

Если хотите себе кошку и есть время на неё - приручайте, лечите, кормите .