Мария Гнездилова

Мне 17 лет. Лечу в Турцию. С собой нет российского паспорта и свидетельства о рождении. Меня пустят за границу?

Галина Вайнярв

Даже красную ковровую дорожку расстелят.
Сам-то понимаешь, что спрашиваешь?

Юлия Щербакова

Билет в цирк предъявишь - этого будет достаточно!

Инна Трефилова

А билет ты на кого будишь покупать - на дядю Васю?

Денис Савельев

Для вылета за границу до 18 лет, потребуют еще и разрешение от родителей и свидетельство о рождении обязательно.

Дмитрий Юнанов

Нужен ЗП, нотариально заверенное согласие ОДНОГО из родителей и оригинал (!) свидетельства о рождении. Сам подумай, у тебя же в паспорте не написано, кто твои родители. Как пограничник, выпускающий тебя из страны, поймёт, что согласие на твой выезд тебе написал именно твой родитель а не просто однофамилец?

Владимир Грибков

а мама с папой где.

Ольга Тутова

да пустят. без проблем. нужен только загран паспорт и разрешение о выезде заграницу от родителей.
паспорт и рф и свидетельство о рождении вобще не действительны за пределами рф

Иришка

Про оригинал свидетельства - это перебор. См. ч. 1 ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". Если несовершеннолетний один едет, то загранпаспорт и нотариально заверенное согласие одного из родителей. А вот если с кем-то из родителей, то согласия оформлять не надо. И свидетельство о рождении берут с собой в таких случаях, когда у родителя и ребенка разные фамилии. Это хоть и не прописано, но так проще снять возникающие у пограничников вопросы.

Sa
Sanek

И не мечтай!