Екатерина Абрамова

1,5 год качаюсь. Силовые растут, а мышцы нет, каким-то жилистым стал, масса тоже) В неделю 3 раза. Питаюсь 5 раз в день.

Может спортпит поможет? У меня очень высокий метаболизм.

Масса тоже не растет

Геннадий Орлов

Вот ответ ученых. Чтобы заставить
работать белые волокна, нужны веса, превышаюшие 80% от разового максимума. Ну а
ключевым словом в таком тренинге является УСИЛИЕ. В самом деле, одолеть такой вес
простым напряжением мышц нельзя. Надо вдобавок предельно напрячь психику. Короче, "организовать"
нервный разряд невиданной силы и за счет этого "рвануть" вес. Грубая
силовая работа активизирует особые нервные узлы - важнейший элемент нервной
сети, пронизывающей мышцу. Чем таких узлов больше и чем лучше они работают, тем
сильнее "умеет" сокращаться мышца. Так что, повышение силы, образно
говоря, сводится к "тренировке" нервной системы.

Между прочим, качковый тренинг на
нервные узлы почти не действует. А вы знаете, что является главным условием
последующего роста мышечной массы? Увеличение числа этих самых нервных
узлов! Зависимость тут прямая: стало больше узлов - начала расти масса! Как раз
по этой причине после периода тяжелейшего силового тренинга, при переходе на
обычную качковую схему, мышцы, буквально, взрываются прибавкой объема и веса!

Ну а если не "качать"
силу? Эффективность нервной "сети" падает, а вместе с ней падает и
эффективность качкового тренинга. Пота много, а результат - ноль.

Перед вами список аргументов из
одной научной работы в пользу силовых тренировок:

Прирост "функциональной"
мышечной ткани (то есть той, что способна сокращаться). А вот высокообъемный
качковый тренинг вызывает рост, главным образом, несокращающейся мышечной ткани.

2-6-недельный цикл силового тренинга с максимальной стимуляцией
"быстрых" волокон позволит задействовать ту часть мышечной ткани, что
прежде "недонагружалась",а это может привести к настоящему
"взрыву" массы.

Нервно-мышечная стимуляция может благотворно повлиять на выработку
анаболических гормонов, способствующих мышечной гипертрофии.

Прибавив в физической силе, вы сможете работать с более внушительным весом.

Ученые советуют переходить на силовой тренинг каждые 6-12 недель. Если вы
"влипли" в застой, этот вариант как раз для вас.

Добавьте
интенсивности

На стадии силового тренинга упор
должен делаться на "взрывные" комплексные движения, выполняемые с
высокой интенсивностью. Ваши тренировки должны строиться вокруг таких
"многосуставных" упражнений, как приседания, становая тяга, подтягивания
с весом, а также других простых "жимовых" и "тяговых"
движений. Изолированные упражнения оставьте для высокообъемного тренинга - вы к
нему еще вернетесь.

Поскольку "быстрые"
волокна реагируют только на большие веса, старайтесь выполнять все эти
упражнения с нагрузкой в 80-85 % одноповторного максимума (1ПМ). С таким весом
вы сумеете проделать не более 3-6 повторов за сет. (Если у вас уже есть опыт
силовой работы, примените схему из трех повторов на сет с 90 % от 1ПМ) .

Паузы между сетами должны быть
достаточно долгими - до пяти минут. Чтобы ускорить тренировку, можете
комбинировать упражнения на мышцы-антагонисты (в этом случае паузы между
упражнениями не будут превышать одной минуты). К примеру, вы выполняете сет жима
лежа, минуту отдыхаете и переходите к сету тяги в наклоне. К тому времени, когда у
вас закончится минутный отдых после тяги и снова настанет черед жима лежа, ваша
нервная система успеет восстановиться после предыдущего сета жима лежа.

Масса времени вам потребуется и для
восстановления между тренировками, так что тренируйтесь не чаще трех раз в
неделю; один день выделите для ног, другой - для жимовых упражнений, а третий -
для тяг. (Если не применяете метод комбинаций. ) После каждого
"рабочего" дня должен быть предусмотрен день отдыха. Каждая тренировка
должна включать 2-3 базовых упражнения из 4-8 рабочих сетов; им должна
предшествовать хорошая разминка из нескольких сетов, по ходу которой вы
постепенно поднматет вес до субмаксимального.

Поработайте в таком режиме 3-6
недель, наберитесь "взрывной" мышечной силы, а затем спокойненько возвращайтесь
к своим привычным тренировкам. Поверьте, вы начнете "растить" мышцы не
по дням, а по часам!

Данила Джабаров

ПРОТЕИНЫ НАВЕРНО ПИДЁТСЯ

Александра Решетникова

еще больше жрать. ешь по 7-8 раз в день.