Олеся Плахута

Почему сейчас в церквях, при причастии, люди символически вкушают тело и корвь (вино и просфорочки) Божью? Каннибализм?

Неужели, чтобы постичь Бога, то надо его съесть, и выпить кровь (причастие)?

Samvel Atayants

вампиризм и некроканибалофилия

Степан Милованов

Просто символы. И обычные продукты.

Сергей Артюшенко

Людям с ослабленным уровнем интеллекта привить хотя бы минимум человечности можно только таким способом (виртуальным каннибализмом) .

То же касается граждан с развитым интеллектом, когда они временно попадают в кризисы и экстремальные ситуации. Вроде

На
Наташа

древний ритуал.. переработанный временем.. в память о манне небесной..

Сл
Славик

Вы не первый кому такая мысль пришла в голову. Одним из первых Был Цезарь Нейрон. А всерьёз можно ответить, только много мест придётся писать. Коротко стать одним телом с Христом и иметь одно ДНК с Ним.

T@
Tpogreban @mail.ru

Все что творится в церквях это абсурд! Пояснения долгие, кому угодно по почте отвечу

Дмитрий Бондарев

Действительно ли хлеб и вино становятся телом и кровью Христа?
Во время литургии «хлеб и вино прелагаются, или пресуществляются, в истинное Тело Христово и в истинную Кровь Христову. ..Существом хлеб бывает самым истинным Телом Господним, а вино — самой Кровью Господней» (Катихизис Православной Церкви. С. 56). Согласуется ли это убеждение со Священным Писанием?
Что подразумевал Иисус, когда сказал: «Сие есть Тело Мое» и «Сие есть Кровь Моя» ?
Матф. 26:26—29, СП: «Когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя нового завета, за многих изливаемая во оставление грехов. Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего» .
Выражения, которые в СП звучат как «сие есть Тело Мое» и «сие есть Кровь Моя» , в НМ переводятся как «это означает мое тело» и «это означает мою кровь» . Такой перевод согласуется с тем, что говорится в контексте, в стихе 29 (СП) : «Отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего» (курсив наш. — Ред.) . ПЕК, РВ, СоП также показывают, что Иисус назвал содержимое чаши «плодом виноградным» , и это было сказано уже после того, как Иисус сказал: «Сие есть Кровь Моя» . Интересно, что в ВоП в сносках к стихам 26 и 28 указывается, что хлеб — «это символ, обозначающий тело Господа» и вино «тоже является символом и обозначает кровь Господа» (курсив наш. — Ред.) .
Посмотрим на выражения «сие есть Тело Мое» и «сие есть Кровь Моя» в свете живого образного языка, характерного для Библии. Например, Иисус говорил: «Я — свет миру» , «Я — дверь овцам» , «Я есмь истинная виноградная лоза» (Иоан. 8:12; 10:7; 15:1, СП) . Ни одно из этих выражений не подразумевает какого-либо чудесного перевоплощения, не так ли?
В 1 Коринфянам 11:25 (СП) апостол Павел писал о Тайной вечере и передал те же мысли другими словами. Вместо того чтобы процитировать то, что сказал о чаше Иисус: «Пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя нового завета» , Павел написал следующее: «Сия чаша есть новый завет в Моей Крови» . Это, конечно же, не означало, что чаша каким-то чудесным образом превратилась в новый завет, или соглашение. Разве не разумно заключить, что содержимое чаши символизировало кровь Иисуса, посредством которой вводилось в действие новое соглашение?

Гульноза Ххххххх

Испорченный телефон истории никогда не даст нам понять, что это значит на самом деле)) ) Но скорее всего какую-нибудь абсолютно незначимую фигню.