Ан
Андрей

нужен ли насос к водяному теплому полу из труб КАЛЬДЕ в квартире 82 кв м?

Пол сделан от горячей воды, нужен ли насос, чтобы прокачать весь контур?

диаметр трубы 32 мм

от стояка с горячей водой (от него же полы сделаны в ванной, греют без насоса, но там всего ничего площади).

в том-то все и дело, что в душе и в полотенчике вода кипяток, трубы на полу от стояка как раз нужной температуры - не выше 40, но встал вопрос - а нужен насос или и так давление нормальное и хватит?

Дмитрий Маслов

не бывает водяных теплых полов без насоса.

А что значит "от горячей воды"? - от той которая из крана бежит на бытовые нужды? от водоснабжения? ? -если да. то вы себе "задние лапы обварите". будете прыгать с пятки на носок, и стяжка потрескается от таких перепадов температур. Но в этом случае есть один плюс - насос не надо ставить) ) )

если вы хотите от отопительной магистрали законнектить, так туда подают не ниже 56 градусов. А стандарт на полы - 25-30 в зависимости от температуры за бортом. Чтобы выдерживать температуру 25-30 градусов - вам в любом случае нужно трехпозиционный клапан ставить и термостат.... а если ЖЭК узнает, что вы от отопления себе ТП законнектили - будут проблемы, сначала надо разрешение сделать.

з. ы. если от стояка, то насос разумеется не нужен, там и так давление нормальное.... а вот представьте - пошли вы душ принять, - 10 минут и в квартире находиться не сможете от жары. Или, например, сколько ждать, пока горячая вода прогреет весь контур и придет к вам чтобы вы зубы почистили утром? лучше подключайтесь к системе отопления, и делайте трехпозиционный клапан

Людмила Симакова

смотря какая схема подключения, сколько контуров, длина контуров тёплого пола.