Нуридин Нурлаев

Подскажите какое время должен мареноватся мясо для шашлыка? И подскажите несколько видов мариновки.

Ромчик Королёв

Самый лучший марИнад вино, можно старое прокисшее. Лук репчатый промолоть, чтоб мясо лучше пропиталось, это уж потом перед готовкой можете нарезать-нанизовать на шампур. А время - ночь в холодильнике самое то

Чынгыз Маматов

Какие маринады для шашлыка приготовить?

Маринады для шашлыка: ТОП-5 рецептов

1. Пряный маринад для баранины

Ингредиенты на 500 г мяса:

●1 луковица,
●2-3 дольки чеснока,
●30 мл лимонного сока,
●перец красный молотый,
●соль по вкусу.

Приготовление:

Лук и чеснок мелко порубить и смешать с солью и перцем. Засыпать получившейся смесью кусочки мяса, перемешать и оставить в прохладном месте на 4−6 часов.

2. Пивной маринад для свинины

Ингредиенты на 500 г мяса:

●100 соевого соуса,
●75 г меда,
●100 мл пива,
●2 зубчика чеснока,
●1 стручок красного перца,
●1 веточка розмарина.

Приготовление:

Измельчить чеснок, смешать с остальными ингредиентами. Получившимся маринадом залить свинину и оставить в холодильнике на ночь.

3. Маринад для курицы

Ингредиенты на 500 г мяса:

●сок половины лимона,
●3 ст. л. оливкового масла,
●1/2 ч. л. чесночного порошка,
●сухие итальянские травы,
●соль и молотый перец по вкусу.

Приготовление:

Куриное филе порезать кусочками, добавить специи, лимонный сок и оливковое масло, хорошо перемешать. Оставить мариноваться на полчаса.

4. Острый маринад для свинины

Ингредиенты на 500 г мяса:

●2 луковицы,
●1-2 ст. л. растительного масла,
●перец черный молотый,
●лавровый лист (молотый) ,
●приправа хмели-сунели,
●перец красный молотый – по вкусу.

Приготовление:

Лук пропустить через мясорубку, добавить растительное масло, перец, лавровый лист и хмели-сунели. Положить в получившийся маринад мясо, перемешать и оставить на 5−6 часов в прохладном месте.

5. Маринад для говядины

Ингредиенты на 500 г говяжьей вырезки:

●200 мл сухого красного вина,
●50 мл оливкового масла холодного отжима,
●1 веточка розмарина,
●тимьян,
●перец чили,
●эстрагон по вкусу.

Приготовление:

Смешать масло и вино, добавить розмарин и специи, полить получившимся маринадом мясо – и дать постоять при комнатной температуре 30 минут.

Саша Белый

1. Шашлык из свинины в кефире
На полкило свинины: литр кефира и лук репчатый, соль, перец, кинза по вкусу.
Лук
очистите от кожуры и порежьте кольцами. Кинзу измельчите. Уложите в
посуду слой мяса, лука, кинзы. Посолите, поперчите, залейте кефиром.
Затем снова слой мяса, слой лука и так далее. Маринуйте сутки в холодном
месте. Мясо должно получиться очень нежным и сочным.

2. Шашлык в маринаде из лимона и базилика
На 1 кг вырезки (мясо любое по вкусу) : 1 крупный лимон, 80 г базилика, лук репчатый (2-3 шт. ) и соль, черный перец по вкусу.
Лук
очистите от кожуры и порежьте кольцами. Базилик порежьте или оторвите
листики от стеблей. В кастрюлю выложите слой мяса, слой лука, слой
базилика, посолите и поперчите. Из лимона выжмите сок, а цедру порежьте.
Полейте мясо половиной лимонного сока и посыпьте цедрой. Затем выложите
следующий слой: мясо, лук, базилик, сок лимона. Поставьте в холодильник
на 8 часов.
Если хранить такое мясо более суток, у шашлыка появится ярко выраженный лимонный привкус, что не всем понравится.

3. Шашлык в томатном соке
Мясо
(любое по вкусу) , томатный сок (в таком количестве, чтобы слегка
покрывало мясо) и лук репчатый, соль, черный перец по вкусу.
Лук
очистите от кожуры и порежьте кольцами. В кастрюлю уложите мясо, лук.
Посолите и поперчите по вкусу. Перемешайте всё руками, залейте томатным
соком, поставьте сверху груз и уберите на 6-8 часов в холодильник.

4. Шашлык из свинины в белом вине
На 1 кг вырезки свинины: белое сухое вино 0,5 л и лук репчатый, соль, черный перец по вкусу.
Лук
очистите от кожуры и порежьте кольцами. Сложите все продукты в
кастрюлю, тщательно перемешайте руками, залейте вином. Поставьте под
груз и в холодильник на 4 часа.

5. Говядина в красном вине
На 1 кг вырезки говядины: красное сухое вино 0,5 л и лук репчатый, соль, черный перец, чеснок по вкусу.
Лук
очистите от кожуры и порежьте кольцами. Сложите в кастрюлю мясо, лук и
измельченный чеснок. Посолите, перчите, залейте вином. Оставьте на 3-5
часов в холодильнике.

6. Шашлык из баранины
На 1 кг филе баранины (корейка) : соль, черный и красный молотый перец, лук репчатый, чеснок, лимон по вкусу.
Лук
очистите от кожуры и измельчите. Чеснок измельчите. Мясо выложите в
кастрюлю, посолите, перчите, перемешайте с тертым луком и измельченным
чесноком, полейте лимонным соком. Поставьте в холодильник на 6-8 часов.

7. Шашлык из курицы в белом вине
На
1 кг куриного филе: 0,5 л белого сухого вина, лук репчатый, черный и
красный молотый перец, соль – по вкусу. Лук очистите от кожуры и
порежьте кольцами. Всё перемешайте и оставьте мариноваться в
холодильнике на 2-3 часа.

8. Шашлык из лосося в лимонном соке
На
полкило лосося: 2 лимона, растительное масло 1 ст. ложка, сахар 1 ч.
ложка, вода 0,2 л, свежий корень имбиря тертый 1 ст. ложка, томаты черри
10-15 шт. , черный молотый перец, соль – по вкусу.
Готовим маринад:
выжмите сок из лимонов, цедру измельчите. Смешайте лимонный сок, цедру
лимона, перец, соль, имбирь, сахар, воду.
На деревянные шпажки
нанизайте кусочки рыбы и томаты-черри, на 2 часа положите в маринад.
Жарьте шашлычки на решетке, гриле или жаровне.

Ан
Анна

Лук в большом количестве, что бы дал много сока. Немного масла - качественного подсолнечного или оливкового.

Юрий Сапрыкин

в емкость выкладываем все слоями.
1. лук

2, мясо (чуть подсолить и поперчить)

3, помидоры

4, лимон

и т. д. пока ингредиенты не закончатся. залить сметаной.... все это под гнет и в холодильник на ночь, утром встали все хорошенько перемешали ...и в итоге и шашлык и соус к нему у вас готов.

приятного аппетита!!

Яна Никишина

Мы часто делаем шашлык и перепробовали много. Но мой любимый рецепт самый простой-лук на терке много, зелень-петрушка, укроп, помидоры. Соль, перец и никакой приправы. Можно лимончик выжать. Я люблю немного уксуса. С мужем по этому поводу всегда спор, он не любит, делаем две части. Но самое главное- не добавляйте чеснок! ! !Он портит вкус мяса напрочь. Вот если курицу жарить на мангале-там чеснок можно добавить в сметанный соус. На счет того, сколько замачивать. Можно буквально за 1-2 ч до готовки. Но больше мне нравится, чтобы ночь постояло. Лук пропитывает мясо. Самое главное правильно выбрать само мясо. Это шейка либо корейка на кости, чтоб по краю сальцо немного было. Приятного аппетита!

Александр Лебедев

неее маренадов я не знаю

Максим

у меня знакомые армяне шашлыки делают очень просто, мясо лук соль и перец.. .
я делаю так:
свинина лук кольцами соль перец майонез уксус лавровый лист.... и норм получается! 🙂