Марина Левина

можно ли беременным удалять зубы?

в общем, только узнала о своей беременности. еще к врачу даже не ходила, срок примерно 5 акушерских недель. был у меня когда-то зуб. он сломался. сначала кусочек откололся, потом еще, еще, потом пломба вылетела. но это было давно. и вот, остались у меня от зуба одни корни и маленькие кусочки, торчащие. я рнешила - не болит, не буду трогать. 7 лет не беспоколила эта штука вообще. а пару дней назад каааак заболел. есть невозможно. не ем - перестает болеть, только что-то опять пожую (даже на другую сторону) , все равно еда попадает или что, начинается дикая боль. и я вот думаю пойти и вырвать эти корни они уже черные там все) . НО! можно ли? срок-то маленький. а в инете ужасов начиталась, что анестезию можно не всю, а ту, что можно, она не полностью берется и боль чувствуется все равно. + корни сложно вырвать, так как рентген нужен, а беременным делать нельзя, а без него узнать расположение этих корней тяжело. в общем, что мне делать? это же такой стресс, особенно, если наркоз не подействует.

зуб угловой, если что. а то забыла написать

Сергей Ивлев

лучше идти и лечить сейчас, чем потом с огромным животом и, возможно, с флюсом :(( и потом, при рентгене вам наденут фартук защитный, анестетиков не так и много, чтоб оказать повреждающий эффект на плод. вы вдумайтесь, сколько всего вы съедаете, выпиваете и вдыхаете ежедневно...

Kuzj

я удаляла и лечила на маленьком сроке, предупредив стоматолога о своей бер. какое лекарство ставили не знаю но боли не чувствовала

Гаврила Навозный

да можно конечно. Что лучше терпеть боль и пить кучу таблеток? Если есть возможность, то лучше вылечить конечно, но если нет, то удаляйте конечно. Я удалила недавно, тоже в положении, зуб сильно болел и даже анестезия не брала во время лечения. А так как сильную анестезию беременным нельзя, то я попросила удалить, все равно потом мост там ставить буду.

Шухрат Сайдалиев

Лучше, конечно, со стоматологом посоветоваться, они точно знают. Ну, вообще, они анестезию местную делают, поэтому, думаю, можно лечить.

Евгений Очагов

можно, конечно! Только желательно начиная со второго триместра. Ну если болит, идите конечно, там врачи сами разберутся что можно, что нет)

Андрей Ковган

я удаляла зуб мудрости на 6 неделе - все отлично)

Надежда Ильина

Однозначно и не скажешь. Кто как говорит, но вот отвечу по своему опыту-мы живём не в России, мой стоматолог штатовский. Когда я у него спрашивала можно ли лечить в беременность зубы, то ответил что не советует до 12-ти недель, если нет абсцессов и нагноений. После 12-ти вполне можно и анпстезию можно обычную, а не специальную. Специальная анестезия для беременных не содержит адреналин, потому что адреналин может вызвать схватки. Но обезболивает она хорошо.
Я где то неделю назад сломала зуб и сразу пошла к врачу своему, у меня было 35 недель, они там целый консилиум собрали и всё таки отказались мне его востанавливать сейчас, во первых бояться риска начала родов, во вторых им нужен рентген, который они ни в коем разе не хотят делать беременной. Поэтому сейчас они мне просто обезболили обезбаливающем без адреналина, почистили зуб и поставили временную пломбу, на месяц, она ещё и лечебная. А что бы основательно сделать зуб сказали прийти уже через месяц, как раз через месяц у меня кесарево и после него я сразу к ним на наращивание.

А Вам бы я советовала в преть если сломался зуб то сразу идти и делать его, потому что гниение вызывает распространение бактерий, кстати в беременность это может навредить.