Татьяна Хритошина

Где найти статьи о контрразведке сша во время холодной войны?

ОК
Олеся Кряжкова

в библиотеках электронных, элибири и еще какие то 2 не помню, только там платно, я бы на твоем месте в публичную библиотеку сходил, конечно зависит от того где живешь.
У нас их 2 одна большенство изданий до 74 г а другая современная ,

Александр Цёмкало

Во время холодной войны Микола Лебедь возглавлял подпольное движение, направленное против СССР, и руководил по заданию ЦРУ партизанскими операциями, говорится в подготовленном под эгидой Национального архива двумя учеными докладе, который в четверг был передан в Конгресс и размещен в Интернете. Он работал на американскую разведку в Европе и в Соединённых Штатах в 1980-е, несмотря на то, что участвовал в партизанских отрядах во время войны, которые убивали евреев и поляков, и несмотря на то, что в отчёте военной контрразведки его описывали как "хорошо известного садиста и немецкого коллаборациониста". В докладе в подробностях рассказывается об усилиях, которые предпринимали сотрудники американской разведки, чтобы сбить с его следа охотников за нацистами из федеральных служб и скрыть его прошлое.
«Вы можете подумать, что ЦРУ вообще не следовало приближаться к этому человеку из-за его прошлого» , -говорит Норман Гоуда (Norman J.W. Goda) из Флоридского университета, написавший этот доклад в соавторстве с Ричардом Брейтманом (Richard Breitman) из вашингтонского Американского университета. Однако, по словам Гоуды, ЦРУ сочло Лебедя слишком ценным каналом для доставки информации из Советского Союза и в Советский Союз, чтобы им «пожертвовать». «Он был очень, очень полезен и оставался полезным в течение всей холодной войны» , -говорит ученый. Доклад, озаглавленный «Тень Гитлера: нацистские военные преступники, американская разведка и холодная война» («Hitler’s Shadow: Nazi War Criminals, US Intelligence, and the Cold War»), был подготовлен историками по заказу Управления национальных архивов и учётных документов США. Доклад основан на беспрецедентном массиве документов об отдельных людях и секретных операциях, которые пришлось рассекретить ЦРУ, и на данных архива из более миллиона оцифрованных документов военной разведки, долгое время бывших недоступными для исследователей.
Щёлкай по синей строке.
http://yandex.ru/yandsearch?text=статьи+о+контрразведке+сша+во+время+холодной+войны%3F&clid=1972098&lr=101459