Марина

Может ли председатель ТСЖ сам повысить плату за коммунальыне платежи узнав что фактически в квартире проживает 2 чел.

вместо одного? Есть одно но: мы не зарегистрированы по этому месту жительства и по-моему, пока мы не зарегистрируемся он не имеет законного права повышать тариф. Так ли это?

Alexandr Androsov

Каким образом он об этом может узнать? Нет, не может.

---

Мало ли что вы сказали. Сегодня жил, завтра не живет. Слова к делу не пришьешь.

Ал
Алексей

Это так. Платежи начисляются на количество прописанных людей. Мы живём семьёй из 3-х человек с 2006г. Прописан я один, и счета приходят на одного.

Алексей Буканов

Ах, какой это Председатель нехороший - нарушает "Правила предоставления коммунальных услуг.. . "! Ему низзя.. .
А Вам, такой белой и пушистой" МОЖНО нарушать те же Правила?
И таким образом, "ОБКРАДЫВАТЬ" на остальных жильцов, перекладывая на них оплату коммунальных услуг, на халяву потребляемых человеком, который фактически проживает с Вами, но не регистрируется?
Вместо того, чтобы "выискивать соринки в чужих глазах, не замечая бревен в своих", поставили бы квартирные счетчики и ликвидировали бы проблему как класс!

Дархан

Так. Он обязан донести в органы власти о незарегистрированных жильцах, но взимать плату за коммунальные услуги с незарегистрированных граждан не имеет права. А вы ему заплатите эти деньги под расписку и настучите в полицию и прокуратуру. Также сейчас ТСЖ и УК контролирует государственная жилищная инспекция. Стучите и обрящите.

Анна Колосова

не имеет. я вам даже больше скажу: чтобы доказать, что в квартире зарегистрировано больше людей, у него долно быть ваше заявление, где вы попросили изменить количество проивающих на основании предоставленных документов (ксерокопия паспорта с пропиской или запись в домовой книге) . а на сегодня можете топать в прокуратуру с вашей домовой книгой и показывать, что жильцов в квартире не зарегистрировано, а деньги с вас берут (тут нужно будет потрясти перед их носом квитанциями за последний месяц-два).

Makc Pocha

Согласно, по-моему, закона о теплосбережении ФЗ №261 теперь мы обязаны пустить комиссию для проверки счетчиков и пр. , и председатель с полицией может составить АКТ о проживании посторонних граждан... .
Но полностью согласна с Юрием : вы воруете у каждого из соседей и при этом ищите поддержки у обворованных