Маша Лапочка

Как звали художника, который страдал каким-то заболеванием, влияющим на его восприятие цвета?

Оксана Москаленко

Знаменитый Клод Моне в старости из-за катаракты работал с большим трудом, поскольку его зрение катастрофически портилось. В 1922 году ему прооперировали один глаз и Моне видел им всё в насыщенном голубом цвете, а поражённым глазом видел весь мир слишком жёлтым. Некоторые картины были написаны им то с одним закрытым глазом, то с другим. Могу сказать, что разница между двумя видами очень заметна. http://impression.hut.ru/main.htm

Дима Дима

Имя художника-дальтоника, который взялся копировать картину Гогена, я не знаю. Но он был. )
http://zdorovie.com/health/disease/daltonizm-usechennaya-raduga/16035

Невероятный казус приключился с неким художником. Он взялся копировать картину Поля Гогена для одного весьма состоятельного заказчика, но тот неожиданно забраковал готовую работу. Полотно Гогена написано в красных тонах, а копия вышла в… коричневых! Тут-то и выяснилось: у автора дубликата нарушено восприятие цветов. Этот дефект стоил ему гонорара, но все же время было потрачено не зря. Картину, вышедшую из-под его кисти, офтальмологи теперь используют как классический тест на дальтонизм. У тех, кто не видит большой разницы между копией и оригиналом, цветовое зрение не в порядке!