Дмитрий Новоторцев

Насколько выгодно установка грунтового теплового насоса как альтернатива, в замер газового?

Частный дом, 15 на 10 метров. Собираюсь менять водяное отопление. Возник вопрос, учитывая события на Украине, рост цен на газ и электричество, целесообразно ли установить систему грунтовой тепловой насос в замен газового котла? А газовый котел оставить как вариант резервного отопления, или на случай сильных морозов.

в замен)

Елена Войнова

если не пугает стоимость системы - то выгодно, конечно.
Почитайте соответствующие темы на forumhouse.ru - там люди делятся результатами...

Ти
Тина

тепловой насос работает от электричества, производители рекламируют его как более эффективный по сравнению с электрическим котлом в 3-4 раза, то есть на киловат из розетки в дом подается 3 квт тепла, вот и прикинь сколько киловатт тебе нужно помножь на цену электроэнергии и посмотри сколько выходит, на мой взгляд отопление газом значительно дешевле

Марина

Однозначного ответа нет. Нужно считать и сравнивать расходы на установку и эксплуатацию в каждом конкретном случае.

Любовь Побат

Однозначно тепловой насос будет в обслуживании обходится дешевле газового (в нынешних условиях, и при нынешних цен на газ). Но еще выгоднее будет использовать альтернативные источники энергии (солнечные коллекторы, или батареи) - тогда тепловой насос выходит в большой плюс по обслуживанию.

Все конечно упирается в деньги, себестоимость оборудования не из дешевых. Но в итоге, такая система будет менее ресурсозатратной. Если интересно, рекомендую ознакомится с материалами тут: http://www.eco-therm.com.ua/article_show/16.html - они предлагают комплекс (насос+альтернативные источники электричества.

PS Скажу честно, альтернативный источник электроэнергии - это моя мечта. Представьте, как круто когда не надо платить за электроенергию, воду, газ, и все такое... Дом полностью автономный, расходы только на обслуживание... И вообще не важно по чем газ... Рост цен на электричество - не волнует... Прям утопия 🙂

Константин Половинчиков

Если у вас нет магистрального газа, то установка теплового насоса - самый выгодный вариант. Подробнее здесь http://www.veles-gh.ru/nasi_rabota/