Алексей Куликов

ЕСТЬ ЛИ "СРОК ГОДНОСТИ" СЕРТИФИКАТА О СДАЧЕ ЭКЗАМЕНА ПО НЕМЕЦКОМУ ЯЗЫКУ? В КАКОМ ДОКУМЕНТЕ ЭТО ОБОЗНАЧЕНО?

НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК, УРОВЕНЬ А1. МНЕНИЯ РАЗДЕЛИЛИСЬ И ДАЖЕ В ИНСТИТУТЕ ГЕТЕ ЗАТРУДНЯЮТСЯ ОТВЕТИТЬ.

Ек
Екатерина

Die Zeugnisse des Goethe-Instituts über die Goethe-Zertifikate A1 bis C2 sind unbegrenzt gültig. Viele Institutionen und Arbeitgeber verlangen jedoch ein Zeugnis, das nicht älter als zwei Jahre ist. Die Zeugnisse über die Zentrale Oberstufenprüfung (ZOP), das Kleine Deutsche Sprachdiplom (KDS) und das Große Deutsche Sprachdiplom (GDS) bleiben nach Einführung des neuen Goethe-Zertifikats C2: Großes Deutsches Sprachdiplom und damit nach der Umstellung des Prüfungsangebots auf Niveau C2 ab 01.01.2012 gültig.

Дмитрий Котов

Сертификат Goethe-Zertifikat имеет неограниченный срок действия, но многие немецкие университеты и предприятия требуют предоставить свидетельство о сдаче теста в течение 2-х лет до подачи документов в вуз или на работу.