Маруся Иванова

Почему в новом завете рассказывается об одном и том же четырьмя разными людьми? В этом есть какой то смысл?

Анна Авдеева

В этом есть особый смысл. Это как скульптура, чтобы ее воспринять в полном объеме, надо посмотреть хотя бы с четырех сторон.

Сергей Семенков

Ты удивишься.. . Евангелий есть больше дюжины! Просто, каждое - это "рассказ очевидца". Из всех на Соборе выбрали 4 самых лучших и назвали "Новым Заветом". Остальные - апокрифы, тоже евангелия, но неканонические.

Дм
Дмитрий

Для признания события реальным требуется, как минимум, два свидетеля (одному могут не поверить) . А здесь четыре. Т. е. дважды по два. Для убедительности и достоверности.

Марина Михайлова

ха вас не смущает, что гарри поттер снят разными режиссерами, а разные авторы Евангелия вас вызывают у вас недоумение.

На
Наталка

А вообще их еще больше, многое не вошло в Библию, а то что их 4 Евангелие, так каждый по своему рассказывает и одно дополняет другое, где-то скупо рассказывают о каком-то событии, в другом уже более развернуто. Так что в самый раз эти Евангелие от разных аппостолов.

Анастасия Афанасьева

Смысл римских канонистов, составивших канон НЗ в 4-ом веке не Божией эры, - насеять
языческие плевелы. Мф. 13,25.

Александра Яковлева

Император Константин, хоть и был христианином, евангелий не читал, он больше увлекался греко-римской борьбой. И повелел создать евангелие, взяли 4 первых попавшихся и не глядя соединили, и не глядя Костя одобрил. А поглядеть стоило, ев. от Матфея не христианское а иудейское, поэтому там эта странная фраза - послан я к овцам израилевым

Константин Сеткин

смысл в том, что каждый тип человек может найти в Библии наиболее близкий ему по духу рассказ о Христе

Олеся Ермошкина

Например, если бы не было Евангелия от Марка, мы бы не знали, что.. .

Иисус, оглядев всех с негодованием, был глубоко опечален черствостью их сердец (Марка 3:5).
Иоанн и Иаков получили прозвище «Воанерге́с» (Марка 3:17).
женщина, страдавшая кровотечением, истратила все свои средства (Марка 5:26).
Иродиада таила злобу на Иоанна Крестителя, а Ирод боялся Иоанна и оберегал его (Марка 6:19, 20).
Иисус сказал своим ученикам: «Немного отдохните» (Марка 6:31).
фарисеи мыли руки по локоть (Марка 7:2—4).
Иисус стал обнимать детей (Марка 10:16).
Иисус проникся любовью к молодому правителю (Марка 10:21).
Петр, Иаков, Иоанн и Андрей спросили его в стороне от других (Марка 13:3).
один юноша оставил свою льняную одежду (Марка 14:51, 52).
Более того, только у Марка мы находим один наглядный пример Иисуса и рассказ о двух чудесах, которые он совершил (Марка 4:26—29; 7:32—37; 8:22—26).

Евангелие от Марка содержит много других подробностей, которых нет в остальных Евангелиях.

И тд.

Лена

вась это формула все начинается с 1=1 потом 2-1=1 потом 2+2-3=1 ДОШЛО?