Юрий Мотр.

Можно ли так делать???

Организация приобрела в собственность квартиру для
проживания командированных работников. Расходы на приобретение переносятся в
налоговые расходы путем амортизации, расходы на оплату коммунальных услуг
учитываются в составе текущих налоговых расходов.

Миша Сергееи

Статья 168 ТК РФ обязывает компанию компенсировать командированному работнику расходы на проживание. Если приобретение квартиры для проживания работника в собственность
компании существенно экономит затраты, то и амортизацию квартиры, и расходы на
ее ремонт, и коммунальные платежи можно обосновать (п. 1 ст. 252 НК РФ) .
Претензия, с которой, скорее всего, столкнется организация, - расходы на "коммуналку" за
период простоя квартиры.
Если организация покупает квартиру в другом городе для проживания в ней
командированных работников, то расходы по содержанию такой квартиры на основании документов, косвенно подтверждающих факт пребывания в ней данных работников во время командировки (командировочного удостоверения, проездных документов до места командировки и др. ) , могут быть отнесены к признаваемым при налогообложении прибыли.
При этом, как сказано в Письме Минфина России от 20 июня 2006 г. N 03-03-04/1/533, такие расходы принимаются к налоговому учету в той доле, в которой квартира использовалась для проживания в ней командированных работников. Расходы по содержанию квартиры за то время, что квартира пустовала, не могут быть признаны в целях налогообложения прибыли. (Это по мнению Минфина) .В целях налогообложения прибыли квартира, приобретенная организацией, признается амортизируемым имуществом, что следует из п. 1 ст. 256 и п. 1 ст. 257 НК РФ.

Станислав Суханов

какое отношение чужие командированные имеют к этой организации? или в ней живут работники этой организации? а почему не живут у себя дома? или это филиал?

Людмила Демидова

если это ее собственные сотрудники, то можно.
возможно есть филиалы