Мария Анисимова

у меняя отец болеет туберкулезом. у нас есть кошка, поцарапав его она может заразить нас, поцарапав нас?

безысходность, что делать? его выгоняют из больницы за то, что он бухает. у него открытый, идти нам некуда. куда обратиться можно??; (

Ольга Синенко

Туберкулез переносится по воздуху ...

Евгения

нет не заразит
и туберкулез заразен в открытйо стадии
а не, как в ответе 1

Дарья Ломоносова

Нет, туберкулезные палочки передаются воздушно-капельным путем. Т. е. опасны слюна и мокрота больного. Из слюны палочки попадают в воздух и их могут вдохнуть в свои легкие здоровые люди.

Павел Бодров

Да причем здесь кошка, если у него открытая форма. Он и без кошки заразен...

Игорь

Не бойтесь. Обратитесь в туберкулезный диспансер (или хотя бы поликлинику) , там вам назначат тубазид или иные препараты, чтобы не заразиться. Отца надо продолжать лечить дома, но алкоголь замедляет лечение.