Николай Моложон

ситуация очень не простая..

..собрали док-ты на включение в список на жилье как дети-сироты... моей опекаемой внучке отказали т. к. она прописана как член семьи до установления опеки, на тот момент ей было 10 мясяцев, моя дочь никогда не была прописана у меня и я не знаю кто смог прописать ко мне ребенка, прокуратура ответила, что ребенок имел право быть прописанным, оснований не привёл. Теперь её включают в соц. договор как члена семьи, без этого отказываются заключать договор. Вопрос: у нас есть квартира из двух комнат, бывшая гостиница. В ней нет кухни и душа, были общие но всё отдали под жилье людям. Могу ли я требовать у муниципалитета кап. ремонт с выделением места для кухни и душа, тогда жилая площадь станет меньше, а опека может отказать или просить другую квартиру взамен этой. Ведь для ее мытья никаких тазиков уже не хватает и мне жить в жилой комнате на пару с кухней достало! Да и внучка не может считаться членом моей семьи т. к. имеет свой доход от государства и я за него ежегодно отчитываюсь. Подскажите кто знает...

На
Наталья

Интернет подскажет. . Знаю в Серпухове, Москве бабушки получают по несколько квартир на своих внуков - сирот..

Александр Михеев

А как вы могли не знать, что вам прописали внучку до оформления опеки. Приходят квитанции на квартплату и там указано количество прописанных. В зависимости от количества и делают расчет. Надо было сразу этим заниматься, "по горячим следам".

Ольга Ширяева

У вашей внучки есть закрепленное жилье. А вот улучшать вам условия за счет бюджете никто не обязан. Хотите, улучшайте за свой счет.

Евгений

Все правильно, ребенка зарегистрировали с матерью. Вы ребенка не снимали с регистрации, тк получаете за нее опекунские. Получить без очереди жилье вряд ли вы сможете. Попробуйте встать на очередь. Но стоять придется долго. Но и те, кто стоят, ничем не хуже вас, у них тоже проблемы.