Зиночка Гаврилова

как правильно произносить вслух? нескуШный или нескуЧный?

пишется нескучный, это известно, а вот как на слух произносить...

Гена

1 вариант

Настя Злобина

У меня есть знакомый с крайне высокой степенью доверия к печатнгому слову со школы. Он все слова говорит так, как они пишутся. Очень необычно слушается.
Но. Несмотря на то, что вокруг меня сейчас преобладают люди, которые говорят "сонце", я с детства был среди тех, кто это слово произносил именно так, как оно пишется. И могу сказать, что особенности произношения очень зависят ещё и от диалекта. В некоторых диалектах трудно сказать "солнце", в других легко. Поэтому однозначных критериев тут и быть не может. Что бы ни писали на эту тему всякие умные книги.

Говорите так, как привыкли. Если захотите, то поменяйте своё произношение. Это нетрудно. Дело вкуса.

Гораздо хуже, когда фразами типа "все говорят... " или "правильно говорить... " обосновывают свои личные пристрастия. Это говорит о негибкости человека и, самое главное, о его нежелании быть гибким. И этот фактор тоже следует иметь в виду. Если вы научитесь говорить обоими способами, то, безусловно, будете в выигрыше перед тем, кто настаивает на "правильном произношении". Дерзайте!

Игорь Вирт

ГДЕ произносить?
В Питере полагается говорить нескуЧный

В Москве - нескуШный

А в Екатеринбурге - нескучнОй

Фёдор Факушин

Произношение "скуШно", "доЖЖь" - это произношение московское и правильное театральное.
Когда-то давно читала об этом. С тех пор говорю "скуШно". Иногда это вызывает у людей недоумение (по телефону, особенно).

Анна

Это старый московский говор: скуШно, булоШная, прачеШная, конеШно