Гуля О.

Помогите с задачами. Заранее благодарен.

1)Тело брошено под углом 60 к горизонту со скоростью 20 м/с. На какой высоте тангенциальное ускорение будет равно нормальному? 2) Два горизонтальных диска одинакового радиуса 10см вращаются в противоположные стороны вокруг вертикальной оси, проходящей через их центры. Первый диск имеет массу 2 кг и вращается с угловой скоростью 5 рад/сек, второй диск имеет массу 3 кг и угловую скорость 4 рад/с. После падения верхнего диска на нижний оба диска вращаются как единое целое. Найти кинетическую энергию этого вращения

Юлия Астахова

Ответ. 1. an=g*cos(b); at=g*sin(b); an=at; tg(b)=1; b=45; v0*sin(c)-g*t=v*sin(b);
v0*cos(c)=v*cos(b);tg(b)=(v0*sin(c)-g*t)/(v0*cos(c));v0*sin(c)-g*t=v0*cos(c);

t=v0*(sin(c)-cos(c))/g; h=v0*sin(c)*t-0,5*g*t^2; v0=20; c=60;g=9,8;

2. 0,5*m1*R^2*w1-0,5*m2*R^2*w2=0,5*(m1+m2)*R^2*w; w=(m1*w1-m2*w2)/(m1+m2); Ek=0,5*(0,5*(m1+m2)*R^2)*w^2; m1=3;w1=4;m2=2;w2=5; R=0,1;