Лилия Полякова

Могут ли уволить за больничный?

Добрый вечер!
Поступил на работу в частную организацию в офис. Через 2 недели нормальной, плодотворной работы на испытательном сроке со мной произошло недоразумение, я получил травму, мне сделали операцию, пока держат в стационаре скоро выпишут, работать в принципе смогу, но сам больничный будет длится 1,5 месяца. На работу звонил, босс слова не сказал, пожелал скорейшего выздоровления. А вот кадровичка очень этим недовольна. Ещё когда устраивался она мне объясняла -в нашей компании больничные крайне не приветствуются, их стараемся не брать и выходить на работу. Так вот, она была очень недовольна данным происшествием и сказала что к сожалению я им такой не нужен и они вынуждены будут со мной распрощаться. Потом перезвонила снова и сказала что можно выходить на работу как выпишут из стационара, будет оплачиваться и больничный и моя ставка по договору. Напомню, я пока на исп. сроке. А сегодня смотрю, а на хед хантере как раз в день нашего созвона они вывесили вакансию на мою позицию... Получается ищут мне замену.
Думаю, что мне делать? выходить на работу на больничном после выписки из стационара? это не будет нарушением больничного он не аннулируется? Посоветуйте какие у меня есть наиболее рациональные варианты? ?

Co
Constantin

Уважаемый Иван! Меня очень смутила фраза: " ...на испытательном сроке со мной произошло недоразумение, я получил травму.. . " Уж не на рабочем ли месте? Если так, то работодатель обязан провести расследование и составить акт расследования. Пособие в таком случае оплачивается в размере 100% среднемесячной заработной платы. То что, что Вы находитесь на испытательном сроке - ровным счетом ничего не значит: " В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов ( часть 3 статьи 70 ТК РФ) ". И уволить за больничный по инициативе работодателя законом запрещено: "Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске ( часть 6 статьи 81 ТК РФ) ". Если только под нажимом не напишите заявление по собственному желанию.

Виталик Демидов

"... босс слова не сказал, пожелал скорейшего выздоровления. А вот кадровичка очень этим недовольна" (!!!) Посоветуй кадровичке заниматься своими делами.. . Или директор фирмы у вас не в авторитете, и каждый клерк имеет право совать нос не в свое дело? А теперь по теме: да, уволить могут, но - опосредовано, по какой-либо другой причине.... Поставь себя на место работодателя - на время твоей болезни нужно искать тебе замену, или на кого-то возлагать твои обязанности, или менять рабочий график.. . Это можно сделать ну, раз, ну- два, а если такие "болячки" будут систематически? И зачем ему эта головная боль, когда на твое место можно принять здорового человека?...

Ирина Тройнина

уволить из-за больничного не могут, а найти другую причину от вас избавится вполне возможно.
а то, что на данную вакансию ищут работника - это нормально. кто-то же должен данную работу исполнять, пока вы отсутствуете. в ТК РФ существует такое понятия - срочный трудовой договор на период отсутствия основного работника.

Оленька Береснева

Не могут вас уволить. Надо знать свои права. Испытательный срок здесь вообще ни при чем. А кадровичка пусть заткнется, слишком много на себя берет... ) По собственному ни в коем случае не пишите.

Елена Дрон

Вот хоть и журнал, а гонит ересь! Уволить Вас не получится, а уж тем более на больничном, тем более! А уж увольнение, как не прошедшего испытательный срок, тем более, т. к. требуют тщательного оформления, а в этом крайне сомневаюсь. Объяснюсь, что для увольнения как не прошедшего испытательный срок, нужна утверждённая программа испытания (работник ознакомлен под роспись) , поручение заданий под роспись, утверждённая комиссия и т. д. Кстати разумные компании, убирают это от греха подальше, т. к. уволить работника не просто, а работник имеет право уволиться, предупредив за 3 дня.
Совет, бесплатный, а посему не обязательный! ВЫходить на работу как выпишут, а дальше будет видно, т. к. не надо бежать впереди паравоза и слушать всех подряд. Так что вперёд Иван, если конечно больничный не левый, т. к. проверяется ЛЕГКО. Удачи!

Дима

все могут короли

Andrey Agafonov

формально не могут, а фактически любая организация может уволить. Аттестационная комиссия и другие способы. Никому не нужны болеющие работники. Тут всё дело насколько вас ценят на работе.

Наталья Алексина

1.Лично я бы не выходила, больничный не просто так дают. 2.Такая политика организации, характеризует ее не с лучшей стороны. Задумайтесь. 3.На всякий случай, присматривайтесь к новым вакансиям и высылайте резюме. Удачи!

Оксана Иванова

она не может с вами сделать ничего)) ) даже если попробует, то в суде и трудовой инспекции им это очень дорого обойдется. чтобы уволить при наличии больничного, надо чтобы он длился свыше 4-х месяцев. и даже после этого по суду восстанавливают на раз-два-три

Doniyor Uz

Иван, наиболее рациональный вариант думать о своем здоровье в первую очередь. Не зная даже, какая ситуация у вас с работой и что это за место и всех прочих подробностей могу рекомендовать принять за правило: здоровье - ценность номер один. Именно потому, что больной Вы ни здесь, ни в любом другом месте не будете представлять интересный работодателю вариант.
Сначала вылечите травму, пройдите реабилитацию, потом разбирайтесь с работой.
Кадровичке просто лень больничные оформлять, вообще не думайте о ней.
И, да, конечно, никаких "по собственному".

Л*
Лена *******

Добрый день! Работодатель не вправе уволить сотрудника, пока тот находится на больничном. Поэтому больничный лист вам оплатят в любом случае.
Теперь по поводу выхода на работу. Так как вы находитесь на испытательном сроке, то вас могут уволить, предупредив об этом за три дня. Здесь процедура куда проще, чем при просто работе в компании. Таковы правила испытательного срока. Причем то время, когда вы находились на больничном не входит в период испытательного срока. Так что вернувшись на работу вы фактически будете еще также на испытательном сроке.

Но уволить опять же вас могут только после того, как вы выйдете с больничного.

Яна Гиленко

уволить за больничный лист нельзя! Босс не против, а кадровик лицо подчинённое тому же боссу, так что лечитесь и не парьтесь ни о чём!

Анна Морозова

не могут и даже не переживайте. Единственное сам босс при личной беседе может вас так сказать "попросить" написать по собственному, не соглашайтесь и идите до конца. А если вдруг вас попытаются уволить по той причине, что вы не прошли испытательный срок, тут тоже можно доказать, но это скорее всего судебное разбирательство. И вероятнее всего решение будет в вашу пользу.

Seydgy Петрикеев

с больничного не выходите пока не выпишут, а раз вакансию вывесили, то готовятся вам сообщить, что вы не прошли испытательный срок (их право).