Анна Переверза

я обвиняюсь по статье "ложный донос". я сказал полицейским, что мой телефон украли, а на самом деле потерял его

просто так сложились обстоятельства, я думал, что его действительно украли тк карман моей сумки был открыт. возле меня тёрлась какая-то женщина, которая просила мой телефон позвонить, но я ей не дал, и она начала кричать на меня. пропажу телефона я заметил как она села в автобус (я был на остановке) . испугавшись (там дипломная работа) побежал в полицию. я даже думать не мог, что потерял. потом его нашли в пиццерии, в которую я до этого заходил с подругой (я подумать даже не мог, что потерял! ) . В общем мне сказали в признательном не писать не о какой женщине, а написать, что я просто обманул полицейских, я так и сделал, не буду же с ними спорить. Адвокат сказал, что можно будет на суде воспользоваться 75 статьёй. Но если до этого я уже совершал административное правонарушение и отделался предупреждением комиссии по делам несовершеннолетних, то возможно ли будет ей всё-таки воспользоваться?

Василиса Печерская

Нет статьи "ложный донос". Есть "ЗАВЕДОМО ложный донос". Это преступление с прямым умыслом -- на момент подачи заявления вы должны были осознавать, что донос ложный, и хотеть ложно донести. Если телефон нашли в пиццерии, это не значит, что вы его там потеряли. Его могли украсть и выбросить. Признание в обмане, конечно, всё портит. Но от него можно на суде отказаться, сказав, что написали его под давлением полицейских без консультации с адвокатом. А адвоката надо менять...

Юля Андреева

Что за чушь.. . мне сказали...? Сам себе создал проблемы. Если дело дойдет до суда, говори так, как пишешь, про женщину, про свои подозрения и, то, что повелся на уговоры сотрудников. Заблуждение относительно, того, что у тебя украли телефон, не может быть поставлено в вину, а вот обман это преднамеренное действие, т. е. ты преследовал какую-то цель. В общем, чушь.

Наталья Булгакова

ЛОЛ! Пошли всех нах. Это разве статья? Вот 105 и 205 вот это настоящие статьи! 😉

Александр Сидельников

БРЕД!! ! это что за ОВД такое? мне интересно )) такого рода заявления, объяснения и показания должны браться в присутствии родителей, учителей и иных представителей, так как ты несовершеннолетний. Если их не было, все это чушь! Да вообще вся эта ситуация ЧУШЬ, посылать всех на. . и все тут!