Кабанов Сергей

подскажите, как называется это устройство для варки кофе, имеющее форму турки с электронагревателем? обычно бывает в барах.

Garik

В чем варят кофе

турка джезва
Человек изобрел множество способов варки кофе. Например, только в
одних США за последние 130 лет было выдано свыше 800 патентов на
различные кофеварки.

Все кофеварки можно разделить на 2 группы — наплитные и электрические.
Наплитные — это кофеварки, которые надо нагревать. Они могут быть
обычные и гейзерные. К обычным можно отнести поршневую кофеварку и
кофеварку для приготовления кофе «по-турецки» .
В 1920 г. французская фирма «Мелиор» разработала поршневые кофеварки,
или френч-прессы. В 30-х гг. они получили распространение в Италии, а
после второй мировой войны — во Франции, США, Китае и Японии. Кофеварка
представляет собой теплоустойчивый узкий и высокий стеклянный сосуд с
поршнем, прикрепленным к крышке.
френч-пресс

Для
того чтобы приготовить кофе в поршневой кофеварке, её надо
предварительно нагреть. Затем положить нужное количество кофе крупного
помола и залить горячей водой. После того как кофе настоится 4—5 минут,
надо медленно опустить поршень вниз.
Существует специальная кофеварка для приготовления кофе
«по-восточному» . Она состоит из поддона, наполненного песком,
терморегулятора, трубчатого электронагревателя и нескольких турок.
Гейзерная кофеварка состоит из 3-х контейнеров. Чтобы приготовить
кофе в гейзерной кофеварке, ее надо поставить на плиту. Вода в нижнем
контейнере нагреется, образует избыточное давление, и пар начинёт
проходить сквозь кофе во втором контейнере. Из кофе по специальной
высокой трубке пар попадает в третий контейнер, где остывает и
конденсируется. Кипящая вода, проходя через молотый кофе, заваривает
напиток. Кофейная гуща при этом остается в цилиндре.

А ВАЩЕ МОЖНО СКАЗАТЬ КОФЕВАРКА

Александра Азеева

в магазине продается под названием электро турка.

Милена Илюшина

Гейзерная электрокофеварка