Наталия

Имеет ли право на получение группы человек, у которого одна почка?

Ольга Эценгерт

Почка - орган парный. При отсутствии одной вторая берёт на себя всю нагрузку. Если вторая почка здорова и нет признаков почечной недостаточности - то и инвалидности нет. Если со второй почкой есть проблемы - группа инвалидности может быть присвоена, а какая именно - решает комиссия на основании медицинских документов. - это зависит от степени выраженности почечной недостаточности и связанных с этим ограничений трудоспособности.
P.S. Те, кто пишет "Да" - просто не в курсе.

Игорь Капустин

В случае ХПН.