Алексей Петруненко

Мама мне постоянно обо всем напоминает и перепроверяет, как отвечать? (Подробнее внутри.)

Проблема в том, что мама постоянно напоминает мне не забыть какие-то вещи. Но я и так ничего не забываю!
Например, мы с ней уже несколько лет встречаемся по субботам в час дня. И она каждый раз мне в пятницу напоминает, где и когда мы встречаемся.
Если о чем-то разговариваем, она в конце разговора обязательно повторит "и не забудь пожалуйста, мы договорились о том-то и том-то".
Когда я иду к ней, звонит мне перед выходом и говорит, что не забыть взять с собой. Когда я у нее и мы общаемся, может за одну минуту 2 раза напомнить про одно и то же. Если выходим на прогулку, спрашивает, не забыла ли я ключи, мобильник и т. д.
Так вот, я не маша-растеряша, не рассеянный человек, у меня нормальная или даже хорошая память. Я почти никогда ничего не забываю, может 1-2 раза в год какие-то неважные вещицы. Не теряю ключи, мобильник, не забываю про встречи. Эти напоминания и перепроверки не забыла ли я чего абсолютно излишни. И с теченим времени они меня раздражают все больше и больше.
Еще я абсолютно неконфликтный человек. Я никогда не кричу, не матерюсь, не умею хамить, почти всегда спокойна.
На ее напоминания я отвечаю "я знаю" или "я и так помню". Иногда прошу ее больше так не делать, говорю, что мне это не нравится, на что она отвечает "хорошо" или "извини" и тут же продолжает по прежнему.
Я сдерживаю раздражение, терплю, но оно накапливается и ничего не меняется. Я не хочу так общаться с мамой до конца жизни, мне уже не хочется брать трубку, когда она звонит.
Так вот, как дать человеку понять, что мне правда очень неприятно, если спокойные слова не помогают? Что можно отвечать на эти ненужные напоминания кроме "я и так знаю"? Если у кого-то есть идеи, подскажите какую-то формулировку или фразу, которая дала бы понять, как меня это достало, но не слишком грубую.

Инна Жуманиозова

Она твоя мама, она переживает за тебя. У меня тоже самое. Не чего не поможет

Виктория Цеквава(Тыняная)

не учи маму жить, это ёё стиль, не надо раздражаться.. . Ей так лучше- ну и на здоровье... сказано вам 100 раз: не судите.. .
что вы все так носитесь со своим самолюбием?

Ольга Егорова

Действительно, не зацикливайтесь на этих ее словах. Перед уходом просто скажите, опередив ее: "Мама, не волнуйся, я все собрала". Или спросите у нее, не забыла ли она о встрече.
Добрых мам надо любить, а то знаете, какие есть...

Надежда Андреева

я думаю, это потому, что вы у мамы одна, она привыкла постоянно заботиться и контролировать! если бы вас было у нее штук 10, то я не думаю, что такая ситуация была !!!ЦЕНИТЕ МАМУ!