Александра

Конфликтная ситуация на детской площадке 3-4 года

Девочки, такая ситуация.. . Видимо доросли, тк подобного раньше не было.
Детская площадка, куча деток, мы недавно переехали, мало с кем знакомы.. . Ребенок у меня девочка 3,5 года, коммуникабельная, но местами стеснительная, добрая, ранимая.. . Не агрессор, игрушки не возьмет чужие и свои легко даст поиграть.

Сегодня играли там девочки, примерно одинакого возраста, ровесницы моей.. . Дочке стало интересно. Я говорю: " Подойди, спроси - можно я с вами поиграю? " Ребенок направился к ним, не успев ничего сказать, как ей тут же в лоб - : "Девочка, уйди отсюда! " и соответственные жесты руками. Я в шоке, не ожидала, честно.. . Раньше такого не было... Моя развернулась и ко мне - реветь от обиды. Начала успокаивать, что мол не переживай, попыталась внимание на других детей переключить. Тем временем, мамы этих девочек сидели на лавочке, обсуждая свои насущные проблемы, даже не видев такой ситуации. Далее же, к моей, сидевшей в песочнице, подошла та самая "смелая" пухлая девчушка, которую видимо все остальные слушают и начала бросать песком. Но тут подошла я.

Почему я так "зациклилась" на этом вопросе, объясню.. . Видимо это " постоянная местная компания" и мамы у них дружат. Тк каждый раз выходят группой. Городок я менять не хочу, мне он очень нравится.. . Детки наши ровесники - девчушки. Вообщем нам тут жить... Как бы вы поступили на моем месте? Как нужно было реагировать, когда так отвергают ребенка?

Спасибо всем за точку зрения) Некоторые немного поразили, конечно) Социум? Адаптация? ) Нежная орхидея? ) На самом деле. . С чего это я так переживаю.. . Естественный отбор) Наверно нужно ребенка посадить в песочнице и пойти спать домой спокойно, а там будь что будет! Сам должен ко всему адаптироваться! А мамы просто так, не с боку, не с припеку.. . Лишь для переживаний нас придумали)

Ну ладно, хорошо. . С дальнейшими действиями разобрались. Сделала выводы уже. Только вот одно осталось.. . Как вести себя в момент ситуации? Как объяснить ребенку, почему с ним не хотят играть?

Соня Кошка

Что тут сказать. . .матери тех девчат такие же. Дети просто относятся так, как оносятся и родители. Стоит ли унижаться перед теми женщинами, прося поговрить с дочерями - решать вам. Но повлиять на дочек могут только они. Тошнит от таких людей с высоко задратым носом.

Сергей Маркин

я бы ничего не предпринимала. как бы жестоко не выглядело--но пусть социализируется, не всегда её все будут целовать и принимать. Пусть ищет выход. Хочет, ---подходит снова, не хочет--сама играет. ДЛя детей главное, чтоб их мать не отвергала и отец. Всё остальное они переживут я считаю.

Sw
Sweet

Городок, говорите, вам нравится? Мне бы не понравилось, если бы мои дети с быдлом гуляли. Перед домом площадка огромная, но мы туда редко ходим, там вся дворня собирается - упаси бог от таких друзей особенно в подростковом возрасте. Мои дети занимаются в кружках и спортивных секциях, там полно нормальных ребятишек с интеллектом не на уровне городской канализации. Старшая серьёзно занимается кудо, единственная девочка на всю секцию, учитель её хвалит и мальчишки относятся к ней с большой симпатией. Один из них учится в нашей школе. Ей 10, ему 15, всегда ей помогает, хоть и старше . Прекрасный, хорошо воспитанный, вежливый мальчик. Её одноклассница едет с нами на лето, замечательная девочка, пусть отдыхают вместе. Даже в таком нежном возрасте друзей своим детям нужно тщательно выбирать, чтобы потом беды не вышло. Не думаю, что ребёнку нужно общаться с кем попало, как в вашем случае вышло по вашей же инициативе. Наши младшие тоже кудо занимаются ( вводный курс) , так что я сильно не позавидую тому, кто. захочет их обидеть. Тем более они всегда держатся вместе и друг за друга стеной стоят. Агрессии в сторону своих детей не вижу, они контактны, но с кем попало играть не станут, очень серьёзно к этому вопросу подходят. Зачем нам в общении невоспитанные дети алкашей и непонятных мамашек? В 3,5 года дети уже должны знать, что нельзя проявлять агрессию к окружающим. А ежели их родители не озадачились вопросами воспитания, то можно делать выводы и относительно их самих.

Танюшка Трихункова

всё-таки выбрала бы конфронтацию. люди, к сожалению, по-хорошему не понимают
и ни в коем случае никакой дружбы с мамочками

На
Надежда

Ох уж эти песочницы! Раз чужие-то можно и сказать родителям, это своих боишься обидеть. Я вот в такой же почти ситуации.

Ma
Maria

Никогда не вмешивалась в общение детей. Дети сами знакомились, сами ссорились, сами мирились. Правда, конфликтов с детьми никогда не было. Все всегда были друзьями и подругами.

Ooo Ooo

что бы не происходило между детьми на детской площадке или в гостях или где то еще я не лезу. пусть разбираются сами. кто кому что сказал, что сделал я просто наблюдаю. ну в пределах разумного конечно, если драться начнут я конечно вмешаюсь. вам могу сказать одно- если вам нравится то место где вы живете и не хотите менять район, то выходите гулять в другое время, чтобы не встречаться больше с этой компанией, идите в парк, найдите другую песочницу.

Ольга Пасечная

принято считать, что дети - ангелы, а это не так.. . у детей там были уже устоявшиеся отношения. так что... реакция может быть разной, у всех свои тараканы, свои уровни развития и общения... дети разные, мамы тоже все разные и по уровню здоровья, и по уровню воспитания.. .
Тем мамам и в голову не пришло, значит, что надо как-то о вас заботиться.. .

не унывайте, не обижайтесь и не злитесь, верьте, что всё наладится

Если вам важно, чтобы у вашей девочки были тут друзья, то не пускайте на самотёк и организовывайте все.. . а потом привыкнут все, и вам можно будет расслабиться

Оксана Тосун

социум.... адаптация... зачем так остро реагировать и делать из своего ребенка нежную орхидею. Ей же потом будет крайне сложно влиться в какие либо ряды. ..да там местечковое, дружат мамаши, вполне быть может что они подруги с детства.... не нравиться, меняйте район.... но и там будет все то же.

Никита

Да в чем проблема то? Все что ли обязаны вашего ребенка любить? Не хотят дети с ней играть, имеют право. Она расстроилась, что странно. Зачем ей так прямо они нужны, мне не ясно. Но это детские проблемы, мамы тут вообще не при чем. Насильно мил не будешь.

Алия

Своей малышке объясните, что девочки просто ещё не знают её,не знают какая она хорошая, акцентируйте внимание на её достоинствах, талантах. . .

Найти контакт с девочками легко.. . достаточно принести на площадку увлекательную игрушку или затеять интересную игру, дети присоединятся. . .

Удачи вам! )

Сергей

Закрытая тусовка. Подруги у агрессорши есть, вот и послала вашу дочурку.

Андрей Ковган

Обижать своего ребенка я никогда не позволяла и не позволю. В смысле физически. А то, что играть не хотят, это конечно обидно, но в 3,5 вполне можно объяснить ребенку, что дело не в ней, а в тех девочках. Просто так бывает.... Это весьма сложно, но поищите для своей дочки адекватную подружку с адекватной же мамой...

Наталья Тетеревенко

Считаю, что вам стоит подружиться с другими мамами. На примере Упсеня и Пупсеня из "Лунтика" можно все прекрасно объяснить дочери. Отрицательный опыт тоже опыт. Со временем подберется своя компания.