Улан Чыйбылов

Вклад от несовершеннолетнего

Хочу оформить вклад в банк. На данный момент мне 16 лет. Для оформления вклада требуется присутствие родителя (опекуна) или же нет? И какие документы нужны для оформления?

Евгений Дульнев

Согласно ГК РФ, уже с 14 лет у гражданина среди прочего появляется право делать вклады в кредитные организации.
Так что, можете обращаться в банк с паспортом и деньгами. Присутствие родителей или других законных представителей НЕ требуется!
Вы скажете сотруднику, что хотели бы оформить такой-то вклад, уточните параметры вклада (срок, сумма, выплата процентов) , предъявите паспорт. Затем сотрудник распечатает договор вклада, вы с ним ознакомитесь, проверите, и если всё нормально, то подпишите. Затем пойдете в кассу для внесения денежных средств, получите приходный кассовый ордер. В итоге на руках у вас будет экземпляр договора и кассовый документ.
Выбирайте вклады повыгоднее - под ставку не ниже 10% годовых, помня о том, что вклады граждан застрахованы во ВСЕХ банках РФ на сумму до 700 тыс. руб. вместе с процентами.

Удачи! Будут вопросы - можете обращаться, всегда подскажу как специалист!