Assyr

Посоветуйте хороший отбеливатель Нужно отстирать белый поварской китель от жира

Галина Шевчук

Попробуйте сделать так-Намажьте пятна неразбавленным средством для мытья посуды, (Фэйри) которое хорошо справляется с жиром. А через 10-15 минут постирайте с порошком в машине градусах на 50-60..)..мне помогал такой способ

Эдуард

Хорошо отбеливает отбеливатель "5+", но с жиром лучше справится Фейри 🙂

Мария Николаева

ПЕРЕД стиркой попробуйте потереть жирное пятно ваткой с бензином гладить загрязнённые и не отстиранные места нельзя - потом не отстираются совсем \\\ хорошо масляные пятна намазать горчицей разведённой немного чистой водой
отбеливать надо уже после обезжиривания

Гуля Смирнова

Хлорка, только от нее и материал изнашивается быстро...

Георгий Суханов

Ванишь окси самый такой, насколько я знаю.
Для начала попробуй прогладить через салфетку.

Ал
Алексей

Попробуйте сделать так: возьмите обычное хозяйственное мыло ( а ещё лучше - мыло ОТ ПЯТЕН, например, АНТИПЯТИН, АИСТ) Намыльте хорошенько. А потом прополоскайте в подкисленной воде ( чуть-чуть какой-нибудь кислоты добавьте, например - лимонной: на тазик- на кончике чайной ложки, только хорошо растворите) . А потом снова прополаскайте.

Валя Васильева

Белизна и стиральная машинка с хорошей темпереатурой.

Евгений Чукуров

Пятно от жира следует начинать выводить как можно быстрее. Как только вы заметили, что посадили жирное пятно, постарайтесь тут же застирать одежду. Не стоит пользоваться порошком. В борьбе с жиром простой стиральный порошок чаще всего оказывается малоэффективным. Поэтому жирное пятно лучше всего застирать любым моющим средством для посуды. Затем вещь можно просто постирать в стиральной машине. Но ведь некоторую одежду нельзя стирать. В этом случае придется справляться подручными средствами ииспользовать методы сухой чистки. Расскажем, как вывести жирное пятно с одежды таким способом. В зависимости от вида ткани, на которой есть пятно, можете использовать тот или иной метод. Чтобы не мучиться с выведением пятен потом, их лучше всего удалять, пока они свежие. Для выведения жирных пятен вам понадобится любое вещество, которое будет впитывать жир. Простая кухонная соль поможет вам удалить жирное пятно с любой одежды. Но только при условии, что пятно свежее. Оставьте соль ненадолго на одежде, чтобы жир впитался. Затем стряхните использованную соль и снова насыпьте немного новой. Оставшуюся соль можно счистить щеткой для одежды. Картофельный крахмал — еще одно средство, которое очень хорошо впитывает жир. С помощью крахмала можно выводить как застарелые, так и свежие жирные пятна. Расскажем, как выводить жирные пятна с помощью крахмала. Положите одежду, на которой вы посадили пятно, на ровную поверхность. С внутренней стороны ткани подложите под пятно бумажную салфетку. А вот на лицевой стороне ткани насыпьте небольшую горку крахмала. Оставьте так вашу вещь на пять минут. Затем стряхните весь крахмал и снова насыпьте новую горку. Так повторяйте, пока пятно полностью не исчезнет с одежды. Также с помощью горячего крахмала можно вывести застарелые жирные пятна. Для этого крахмал следует подогреть в любой емкости. Насыпьте горячий крахмал на жирное пятно. Для достижения лучшего результата крахмал следует немного вмять в ткань. При остывании крахмал начнет впитывать застарелый жир. Конечно, вышеперечисленные советы о том, как убрать жирное пятно, можно применять не для всех видов ткани и не для любой одежды. Например, часто очень трудно вывести жирные пятна на воротнике рубашки. Такие засаленные пятна появляются из-за природного жира, которым покрываются волосы и кожа на шее. Подобные пятна очень легко можно удалить, применив для этого раствор четырех столовых ложек нашатырного спирта и одной ложки поваренной соли. Смочите ватный тампон в этом растворе и протрите им воротник. Затем пятна протирают щеткой, смоченной в мыльной воде. Чистую рубашку повесьте сушиться. Для удаления жирных пятен на атласном шелке используют толченый мел. На жирное пятно насыпьте немного мела и разотрите его пальцем по ткани. Затем стряхните мел, а само изделие ополосните в воде. Ацетатный шелк можно очень легко испортить при чистке. Чтобы этого не случилось, такие изделия следует чистить от жирных пятен при помощи ватного тампона, смоченного в эфире. С бархатной ткани жирные пятна лучше всего удалять с помощью белого песка. Насыпьте небольшое количество сухого песка в мешочек и подогрейте его. Этим мешочком нажимают на пятно, пока оно полностью не исчезнет с ткани. Не стоит отчаиваться, если пятно не выводится. Положите с изнаночной стороны салфетку. На само пятно капните несколько капель бензина. Теперь продолжайте протирать ткань мешочком с песком, пока жир полностью не впитается в него. Для выведения жирных пятен с грубых текстильных изделий, как правило, пользуются мылом или нашатырем. Но также можно воспользоваться и чисткой бензином. Не забывайте каждый раз класть под пятно салфетку или промокательную бумагу, перед тем как капнуть бензин на ткань. После чистки ткань следует прополоснуть в теплой воде.